
Питер крушат: дома XIX в. променяли на многофункциональный комплекс
В Петербурге уничтожен дом 2 в Зоологическом переулке. Своей очереди на снос дожидается соседний — дом 4. Застройщиком выступает компания «Северная Венеция», работы по сносу зданий выполнило печально известное в городе ООО «Терминатор» - именно эта компания «расчищала» участки на Невском проспекте, прилегающие к «Невскому паласу». В результате совместной деятельности подрядчиков квартал в самом центре исторического Петербурга приобрел вид пострадавшего от авианалета — видимо, для того, чтобы подчеркнуть это сходство, работы по демонтажу были начаты как раз перед Днем Победы.
Дома 2-4 — бывшие доходные дома С.И.Кирикова — построены в начале XIX века, перестраивались и расширялись по проекту архитектора И.Н.Иорса в 1881-1883 и в 1903 году, расширены архитектором И.И. Долининым в 1814 году. В 80-х годах XX века здесь располагался профилакторий Ленинградского университета, позднее — его же общежития. Сегодняшний хозяин зданий — корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга» - намерен возвести на этом месте многофункциональный комплекс.
Читайте по теме: Питер теряет лицо: снесен дом XIX века
Эти здания давно привлекали инвесторов. Еще в 2001 году холдинг «Веда» выкупил их у Университета и намеревался возвести здесь пятизвездочный отель на 200 номеров (совместный проект с корпорацией «Хилтон»). В проект планировалось вложить около $60 млн., гостиница должна была называться «Ройал-Эрмитаж Отель». Кирилл Рагозин, главный акционер и основатель «Веды», объяснял, что эти здания были выбраны им из-за уникального расположения: квартиру в доме 2 предполагалась внести в книгу рекордов Гиннесса за «уникальный и лучший в мире вид из окон», рассказывает "Фонтанка".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru