
Запоржские казаки на веслах пойдут по Атлантике
Традиционная плавательное средство украинских казаков отправилось в путешествие в Атлантику, стартовав 2 мая с днепровского острова Хортица, где находился исторический центр Запорожской Сечи. Как рассказывает «Росбалт», весельная лодка-чайка «Спас», построенная по чертежам XVII столетия и оснащенная современным оборудованием, вышла в плавание с 14-ти казаками на борту.
Через месяц «Спас» должен прибыть на международный фестивале копий старинных кораблей во французском Бресте. Там украинское 20-метровое судно будет впервые представлять Украину. «Мы поплывем через Черное и Средиземное моря, совершим плавание вдоль атлантического побережье Испании, Португалии, а в Бресте мы достойно представим «Спас» всему миру. Докажем, что можем спокойно доплыть в Чикаго. Ведь до сих пор встречаются такие люди, которые, глядя на наше судно, не верят в наш проект», — заявил руководитель проекта Роман Рось.
Как отмечает источник, в воскресенье с судном не было связи, поскольку казаки-мореплаватели не обзавелись спутниковым телефоном, а для мобильной телефонной связи они были уже «вне зоны».
Читайте по теме: "Клятая мазепа", или Голышом на резвом скакуне
Стоит сказать, что Военно-морские силы Украины ведут свое летоисчисление именно со времен путешествия казаков на своих чайках. Проще говоря, по их мнению, украинский военный флот на несколько столетий старше ВМФ России.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru