
Буш прибыл в Киев
Президента США и первую леди встретили на военной площадке киевского аэропорта Борисполь руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога, глава МИДа Владимир Огрызко, мэр Киева Леонид Черновецкий, посол Украины в США Олег Шамшур и посол США в Киеве Вильям Тейлор с супругой.
Напомним, несколько часов назад госсекретарь США Кондолиза Райс уже прибыла в Киев.
Официальная встреча американского президента состоится завтра утром перед зданием секретариата Ющенко. Для Буша прозвучит так называемый салют наций — 21 артиллерийский залп. Кроме того, на торжественном приеме ему будет предложено отведать традиционных украинских блюд, в том числе котлет по-киевски и вишневых вареников. Не обойдется и без даров: Ющенко преподнесет своему коллеге деревянную тарелку с петриковской росписью, остальным членам американской делегации будут дарованы шкатулки.
Читайте по теме: Тимошенко рвется в облака, Янукович пятится назад, а Ющенко тянет в воду
В ходе встречи лидеры двух стран побеседуют с глазу на глаз, затем состоятся украино-американские переговоры в расширенном составе. После переговоров будут подписаны двусторонние документы.
Программой визита предусмотрена церемония возложения цветов к мемориалу памяти жертв Голодомора. В церемонии примут участие супруги президентов Катерина Ющенко и Лора Буш. Президенты с женами также посетят национальный заповедник «София Киевская». Из Киева президент США вылетит в Бухарест на саммит НАТО. В этот же день на саммит отправится и Ющенко.
Центральной темой предстоящих встреч, намеченных на завтра, станет вопрос по присоединению Украины к ПДЧ НАТО. По мнению многих политологов, никаких конкретных результатов обсуждение вопроса между лидерами США и Украины не даст. Так же, многие склоняются к мнению, что и в ближайшее время «зеленый свет» ни Украине, ни Грузии в НАТО не дадут.
В ходе переговоров, лидеры США планируют пообщаться не только с Тимошенко и Ющенко, но и переговорить с лидером оппозиционной Партии регионов.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru