Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Бензин, самолеты, машины Кубе продаст Россия

Одна из крупнейших нефтяных компаний «Лукоил» приступила к рассмотрению возможности строительства на Кубе нефтеперерабатывающей инфраструктуры, которая бы обслуживала потоки венесуэльской нефти, добываемой там российской компании.

Кроме этого, кубинцы заинтересованы в сотрудничестве в области судостроения с нашей страной, в частности, в совместной постройке морских платформ для разведки и добычи нефти в морских шельфах.

Не смотря на столь широкие перспективы для совместной работы, Куба заинтересована не только в них. Так, уже сейчас подписаны и реализуются контракты по закупке четырех Ил-96 и трех Ту-204. Потенциальными нишами для российского экспорта на Кубу являются также электроэнергетическое и транспортное оборудование, сельхозмашины, отдельные виды оборудования для металлургической промышленности.

Напомним, против Кубы в 1961 году США было введено эмбарго, когда Джон Кеннеди по поручению конгресса издал декрет за номером 3447, в соответствии с которым с 7 февраля того же года вводилось "эмбарго на торговлю США с Кубой", запрещавшее "осуществлять импорт в Соединенные Штаты любых товаров кубинского происхождения, ввозимых с Кубы или через Кубу". Начиная с 1992 года, Генассамблея ООН принимает резолюции, призывающие США отменить экономические санкции, введенные против Кубы. В 2007 году в поддержку этой резолюции проголосовали 183 государства, при четырех голосах против и одном воздержавшемся.

Читайте также: Сегодня может быть названо имя преемника Фиделя Кастро

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.