Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сегодня может быть названо имя преемника Фиделя Кастро

Сегодня состоится первое заседание Национальной ассамблеи народной власти (парламента) Кубы в новом составе. Парламентариям предстоит сформировать Госсовет - высший орган исполнительной власти. Председатель Госсовета является главой государства и правительства, а также верховным главнокомандующим. С того момента, как в 1976 году была учреждена эта должность, ее бессменно занимал Фидель Кастро. В начале текущей недели он объявил, что не намерен вновь возглавлять высшее руководство страны из-за неудовлетворительного состояния здоровья.

Главным претендентом на высший государственный пост считается 76-летний брат Фиделя Кастро Рауль Кастро, который в течение последних 19 месяцев исполнял обязанности временного главы государства. Ранее сам Фидель Кастро неоднократно заявлял, что своим преемником он считает младшего брата. Преемником Фиделя Кастро может стать также секретарь Исполкома Госсовета Кубы Карлос Лахе, который за последние полтора года неоднократно представлял страну на международных форумах. Аналитики считают 56-летнего Карлоса Лахе третьей по значимости фигурой в кубинском руководстве.

Существует вероятность того, что парламент Кубы примет решение осуществить конституционную реформу и разделить полномочия главы государства и правительства. В таком случае посты председателя Госсовета и главы Совета министров займут два разных человека, передает Вести.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.