
В ОАЭ обнаружили руины древнего города, который был покинут из-за чумы и региональных конфликтов
В ОАЭ археологи обнаружили руины города Туам, датируемые шестым веком нашей эры, на острове Аль-Синния. Туам, упомянутый в арабских рукописях, был важным центром добычи жемчуга и рыбы. Предполагается, что город был покинут из-за чумы и региональных конфликтов.
Раскопки показали жилые поселения с узкими переулками и находки сосудов, вероятно, привезенных из Ирака, что свидетельствует о плотной застройке Туама.
Ранее считалось, что это могло быть монастырское поселение, но размеры и отсутствие крупных городов поблизости подтверждают, что найден именно Туам. Это открытие важно для понимания доисламской истории региона.
Фото: commons.wikimedia.org/Evnt007 (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru