Дарья Сивашенкова Опубликована 15.11.2011 в 19:41

Путин схомячил ЕС

Владимир Путин основательно подошел к своему возвращению на президентский пост. Он уже начал готовить окружающих к тому, что расположится в Кремле всерьез и надолго. Судя по всему, премьер-министр уверен: ему удастся не только победить, но и проработать на высшем государственном посту как минимум два срока. В честь этого Владимир Владимирович рассказал о пакете реформ, рассчитанном на 15 лет, объявил, что отношения с Украиной у России - лучше некуда, а Евросоюз похож на глупого хомяка, набившего щеки орехами.

Зря радуются враги, глядя, как из-за дела Тимошенко поостыли отношения России и Украины, зря потирают потные ладошки. Премьер-министр РФ Владимир Путин, в преддверие своего возвращения на пост президента, снова окунулся в вопросы внешней политики и сообщил, что на самом деле между Москвой и Киевом цветет любовь. Да какая! За всю историю этакой любви у двух государств не было.

Об этом Путин объявил, будучи на встрече с ведущими мировыми политологами, членами международного дискуссионного клуба "Валдай". В их компании премьер-министр пообедал в одном из самых лучших ресторанов на Новорижском шоссе. Слова о любви России и Украины прозвучали в контексте разговора о Евразийском союзе, куда Путин зовет Киев, обещая ему в случае согласия золотые горы. "Пускай Украина смотрит и думает", - сказал премьер-министр РФ. При этом он отвесил комплиментов нынешнему руководству братской страны.

"Он четко подчеркнул, что сейчас у него очень хорошие отношения с украинским руководством, и они даже лучше, чем когда-либо до этого, и что с вашими властями сейчас можно обо всем договориться. Он пожелал Украине адекватно осмыслить свое положение и высказал надежду, что Украина примет правильное решение и вступит в ЕвразСоюз", - рассказал эксперт совета по внешней политике Германии Александр Рар. Напомним, что создание Евразийского Союза намечено на декабрь, под двадцатую годовщину распада СССР. Свои подписи под договором поставят Россия, Казахстан и Белоруссия.

С присущей ему неповторимой иронией Владимир Путин отозвался и о терпящем кризис Евросоюзе, сравнив его с мелким грызуном. По мнению премьера, ЕС больше всего похож на хомяка, набравшего за щеку столько орехов, сколько он не в состоянии проглотить. Под орехами Путин разумел новых членов, которых Евросоюз де-факто принять и "переварить" попросту не в состоянии, из-за чего и находится нынче в ужасном положении и переживает финансовый разлад. И будущее ЕС мрачно, в отличие от почти его тезки - Евразийского Союза.

Александр Рар отметил также, что Владимир Путин, стоя на пороге нового президентского срока, отлично выглядит и явно рвется в бой. "Путин в хорошей форме, и видно, что он хочет вернуться во власть, чтобы продолжать свою историческую миссию - он видит себя исторической фигурой, - заявил Рар. - Он отверг все риски, которые мы прогнозируем в дальнейшем развитии России, и напомнил, что именно он вытащил Россию из болота".

Что ж, если вспомнить, какой принял Путин Россию из рук Ельцина, то сложно не разделить его мнение - хотя бы в какой-то степени. Безусловно, нельзя утверждать, что за два президентских срока Путина в РФ настал рай земной, но по крайней мере было покончено с беспределом 90-ых, завершена война на Кавказе, вырос уровень жизни в стране. Общаясь с политологами, Путин рассказал им о своем плане дальнейших реформ. Примечательно, что рассчитаны они на пятнадцать лет. Даже если предположить, что премьер выиграет ближайшие президентские выборы и те, что будут за ними, в 2018 году, максимум, что ему "светит" - это двенадцать лет правления. Что же будет, очередная "пятилетка в четыре года" или... ну, не будем загадывать.

По крайней мере Путин дал понять, что намерен сохранять трезвую голову. Даже сидя с политологами за богато накрытым столом, он не прикоснулся к рюмке. Что, признаться, огорчило его собеседников.

Дело в том, что поначалу российский премьер распорядился насчет водки, увидев, как политологи "всухомятку" едят соленые огурцы. "А водочки налили гостям? Зря. Надо было сначала водочки налить", - попрекнул Путин официантов. Разумеется, через секунду в рюмках блистала прозрачнейшая водка.

Только, беда такая, выпить ее никому не удалось. Сам хозяин банкета не притронулся к спиртному и даже не произнес тост. Да и вообще блеснул воздержанием: из всего, что было на столе, Путин ел только ягоды. "Поэтому и мы не выпили, - погрустил Александр Рар. - И с этого момента предположили: в России что-то начало кардинально меняться".

Да нет, навряд ли к этому эпизоду можно приложить эпитет "кардинально". Как известно, Владимир Путин в принципе не горячий сторонник возлияний и никогда таковым не был. Поэтому не стоит делать из премьерского воздержания от водки какие-то далеко идущие и широкие выводы. Просто человеку захотелось ягод. Но можно судить о том, как серьезно выглядит фигура Путина в глазах Запада, если из пустячного повода тамошними аналитиками делаются столь глобальные обобщения.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона сегодня в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 вчера в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »
Крым вступает в маловодный период из-за снижения запасов — профессор Николенко вчера в 17:17
Вода уходит, а риски растут: полуостров вступает в период, когда каждый кубометр на счету

Учёные фиксируют снижение притоков в крымские водохранилища: регион входит в маловодный период, а прогнозы на 2026–2027 годы вызывают тревогу. Что помогает удерживать стабильность сейчас?

Читать полностью »
Крым усиливает переход к круглогодичному курорту — Крымская газета вчера в 16:56
Здравница не уходит на каникулы: как Крым превращает зиму в сезон здоровья и растущего спроса

Крым стремительно меняет туристическую модель: новые отели, развитие санаториев, гастрономические маршруты и горные тропы формируют основу круглогодичного курорта.

Читать полностью »
Поезда Таврия принимают тысячи пассажиров в новогоднюю ночь — РИА Новости Крым вчера в 16:51
Поезда в Крым превращаются в новогодние кареты: тысячи пассажиров встретят 2026 год на рельсах

Новогодняя ночь для тысяч пассажиров пройдёт в поездах «Таврия»: праздничные составы, традиционные мероприятия и растущий интерес к путешествиям в Крым.

Читать полностью »
Россияне выбирают проверенные маршруты для новогодних каникул — АТОР вчера в 16:43
Курорты России снова нарасхват: привычные маршруты вытесняют любые эксперименты перед праздниками

Куда россияне отправятся на новогодние каникулы и как изменились цены? Эксперты отмечают: спрос на проверенные маршруты внутри страны остаётся стабильно высоким.

Читать полностью »
Региональные службы вывезли 185 тысяч тонн загрязнённого песка — Краснодарские известия вчера в 16:38
Нефтяной след от танкеров не сдаётся: побережье очищают тоннами, но опасность может вернуться

Совещание по ликвидации последствий катастрофы в Керченском проливе показало: ситуация стабилизируется, но работы ещё продолжаются, а масштабы загрязнения оказались значительными.

Читать полностью »
В Бурятии открыли новую экотропу Болхойн аршаан — Минтуризма вчера в 9:19
Секретное озеро с целебной грязью теперь доступно всем: в Бурятии открыли новый маршрут

В закаменской Санаге открыли экотропу длиной 1,6 км: маршрут ведёт к источнику и смотровой площадке. Что уже сделали за грант?

Читать полностью »