Сергей Подосенов Опубликована 10.06.2011 в 17:07

Лебедев научит ФСБ летать

Миллиардер Александр Лебедев не перестает удивлять. Недавно известный своей застарелой конфронтацией с Федеральной службой безопасности бизнесмен пообещал оставить коммерческую деятельность ради Народного фронта Владимира Путина. А вчера вообще обратился к премьер-министру с экстраординарным предложением - подарить государству авиакомпанию-дискаунтера Red Wings. Этот широкий жест олигарх объяснил вмешательством ФСБ в бизнес перевозчика. Но, похоже, он просто хочет избавиться от нерентабельного актива.

Вчера в своем блоге предприниматель обратился к главе правительства с открытым письмом, в котором охарактеризовал плачевное состояние отечественной авиастроительной отрасли. Ключевую роль в ее спасении от окончательного развала, по мнению Александра Лебедева, мог бы сыграть принадлежащий ему дискаунтер.

"Согласно расчетам Минпромторга, проект серийного производства ТУ-204 СМ по заказу авиакомпании Red Wings является ключевым для выживания российской гражданской авиационной промышленности (учитывая единый комплекс, и военной тоже). В отрасли, вместе с семьями, занят минимум один миллион человек, то есть не меньше, чем в автопроме. Это и есть избиратели. Это едва ли не последняя отрасль с высокой долей инноваций. Только "Ростехнологии" (т. Чемезову об этом неизвестно) владеют 67 предприятиями-смежниками, производящие комплектующие для ТУ-204 СМ. Ульяновский "Авиастар" и "Пермские моторы" могут не выжить без заказа. И Сухой Суперджет, означающий лишь российскую отверточную сборку, не спасет отрасль", - делится своими переживаниями миллиардер.

И вот, болея душою за родное авиастроение, он готов передать государству или даже конкретно Народному фронту Владимира Путина "спасательный круг" для отрасли. "На сегодняшний день крупнейшим заказчиком и эксплуатантом новой российской авиатехники является моя компания Red Wings. Это стабильно работающий авиаперевозчик, который хорошо зарекомендовал себя на чартерном рынке - в прошлом году RW перевезла один миллион пассажиров. Компания оценивается в 60-70 миллионов долларов. В целях поддержки авиапрома и в интересах сохранения рабочих мест, я готов бесплатно передать контрольный пакет авиакомпании Росимуществу. Или, как вариант, Народному фронту. Так, как в свое время колхозники передавали имущество на нужды фронта, и на их деньги покупали боевые самолеты в Америке", - выказал Александр Лебедев пример высокой жертвенности во благо страны.

Но что же помешало самому бизнесмену развивать критически важную для сохранения российского авиастроения компанию и побудило его переложить это бремя на чиновные плечи? На эти обстоятельства он довольно туманно намекнул в конце своего обращения. Виной всему, видимо, препоны, чинимые сотрудниками госбезопасности. "Никакого отношения к проекту я более иметь не буду, и ФСБ может спать спокойно. Предлагаю передать Red Wings в оперативное управление Федеральной службы безопасности, которая отлично разбирается в проекте выпуска Ту-204 СМ. Не сомневаюсь, что многочисленные генералы и полковники управлений "К", "П", "М" (экономические подразделения) отлично справятся с задачей сохранения отечественного авиапрома", -попенял чекистам обиженный олигарх, сам некогда служивший в соответствующих структурах.

Читайте также: Миллиардер Лебедев рвется на фронт Путина

Понять, на что именно обиделся Александр Лебедев, поможет другое послание, которое он в конце мая адресовал директору ФСБ Александру Бортникову. Тогда предприниматель прямо обвинил высокопоставленных сотрудников экономического блока спецслужбы в том, что они, руководствуясь своими коррупционными интересами, противодействуют стремлению Red Wings поддержать отечественных самолетостроителей. "Из-за позиции ФСБ сорван заказ частным авиаперевозчиком Red Wings 44-х самолетов Ту-204СМ на сумму около 60 миллиардов рублей, - отмечает бизнесмен. - Интересно, что под самым носом у ФСБ иностранные граждане, которым запрещено иметь контроль в российских авиаперевозчиках, получают такой контроль "под крышей" управления "К". Об этих фактах можем рассказать отдельно. Турецкие граждане оплачивают отдых некоторых офицеров. В результате этого беззакония Red Wings с новыми Ту-204 конкурирует со старыми "боингами", что заведомо означает проигрыш на рынке перевозок. У них нет издержек, зато страдает безопасность полетов. Изучая этот странный казус, подрывающий безопасность страны, я недавно узнал о контактах офицеров "К" с бывшими руководителями авиакомпании Blue Wings (Германия) - Й.Хельвигом и К.Тетериным. Эти граждане в течение ряда лет осуществляли коррупционные сделки, мошенничество, отмывание на десятки миллионов долларов в США, Германии, Швейцарии, Люксембурге, Турции, Иране и России. По этим вопросам ведется международное расследование".

В свете такого беззакония, рассудил патриотически настроенный магнат, только авторитет государства и лично Владимира Путина может защитить спасителя отечественного авиапрома от происков нечистых на руку чекистов. По крайней мере, если верить словам самого коммерсанта. А вот если не верить, то вырисовывается несколько иная картина.

Проект по строительству лайнеров Ту-204СМ действительно является важнейшим для авиационной отрасли страны, но заинтересован в его успешной реализации не столько принадлежащий Лебедеву перевозчик, сколько само государство, уже вложившее туда 16 миллиардов рублей через "Объединенную авиастроительную корпорацию" (ОАК). При этом ясно, что проект заведомо убыточен в силу чрезмерной дороговизны самолетов. И "спасти" его Red Wings готова только в том случае, если цена на одно воздушное судно не превысит миллиарда рублей, а это примерно вдвое ниже каталожной стоимости. Тем не менее, ОАК намерена довести его до конца, поскольку осознает необходимость сохранять хотя бы иллюзию независимости страны от зарубежных авиаконцернов и не хочет потерять деньги, ведь экономические и политические издержки его закрытия будут еще выше.

Здесь и заключается корысть Александра Лебедева. Он хочет использовать закупку лайнеров для Red Wings в качестве приманки, чтобы сдать на баланс государства бесприбыльную авиакомпанию, от которой в свое время уже отказался "Аэрофлот". И отнюдь не задаром, как утверждает бизнесмен в обращении к премьеру, а за принадлежащую ВЭБу долю в лизинговой корпорации "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), где госбанку принадлежит 21-процентный пакет. "Обмен будет примерно равноценным, так как балансовая стоимость подконтрольной ВЭБу доли ИФК составляет примерно 2,5 миллиарда рублей, а Red Wings стоит 60-70 миллионов долларов, - цитирует сегодня Лебедева "Коммерсант". - Но в любом случае, прежде чем производить обмен, необходимо будет провести процедуру оценки, чтобы меня не обвинили в предвзятости".

Несмотря на очевидную невыгодность такой сделки для государства, шансы, что она будет одобрена властью, довольно велики. "Иной альтернативы, кроме предложения Лебедева, у нас нет, - приводит газета мнение неназванного источника в Минпромторге. - Поэтому мы будем рассматривать его инициативы". Окончательно перспективы "бескорыстного" предложения миллиардера прояснятся 15 июня, после совещания у курирующего оборонку вице-премьера Сергея Иванова.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

В Ленинском районе возбудили дело за пятимесячную невыплату — Крымская газета вчера в 13:11
Пять месяцев без зарплаты — и тишина: дело на востоке Крыма обернулось уголовным ударом по работодателю

Работница из Ленинского района добилась выплаты крупной задолженности, а её неофициальный статус не спас работодателя от уголовного дела.

Читать полностью »
Крым рассматривает использование очищенных стоков для полива — эксперт Николенко вчера в 13:08
Стоки, которые могут кормить поля: почему Крым упускает самый очевидный водный ресурс

Эксперты ищут альтернативы опреснению в Крыму, обсуждая скрытые водные резервы и законодательные барьеры, мешающие использовать новые технологии.

Читать полностью »
Зарплаты рабочих специалистов в крае растут темпами выше инфляции вчера в 12:43
Кадровый голод накрывает Кубань: вакансии пустеют быстрее, чем приходят резюме

Кадровый голод в Краснодарском крае усиливается: дефицит чувствуется в медицине, рознице и рабочих специальностях, а рост зарплат замедляется.

Читать полностью »
Суд отклонил иск о запрете обсуждать доходы местной чиновницы — Kub Mash вчера в 12:31
Доходы, которые нельзя называть: как попытка скрыть зарплату довела чиновницу до суда

В Апшеронском районе спор о праве обсуждать зарплату чиновницы дошёл до суда, но попытка признать эти сведения тайной привела к обратному результату.

Читать полностью »
Урожай зерна в Краснодарском крае снизился на 20% из-за засухи вчера в 12:28
Засуха сжимает землю, а небо молчит: почему Краснодарский край всё ещё боится вызывать дождь искусственно

Южные регионы ищут способы справиться с последствиями засухи, но Краснодарский край пока избегает искусственного вызова осадков, наблюдая за опытом соседей.

Читать полностью »
В горах края ожидается дождь, мокрый снег и снег с гололёдом — синоптик Вильфанд вчера в 12:21
Юг России под ударом стихии: дожди, мокрый снег и ветер переписывают прогнозы синоптиков

Юг России готовится к резкому похолоданию: синоптики предупреждают о ночных минусах, осадках и сильном ветре, который изменит привычный ритм региона.

Читать полностью »
У 15 несовершеннолетних в Омске диагностировали туберкулез — Минздрав вчера в 9:46
Легкие под прицелом: почему 96% случаев туберкулеза в Омской области — бомба замедленного действия

В Омской области за 11 месяцев выявили 536 случаев туберкулеза. Заболеваемость снижается, но тяжелые формы часто связаны с ВИЧ и отказом от лечения.

Читать полностью »
Тарифы на холодную воду в Тюмени вырастут на 32 процента — водоканал вчера в 9:13
Водоканал решил не мелочиться: тюменцы будут платить за воду на 32% больше

В Тюмени в 2026 году тарифы ЖКХ повысят дважды — в январе и октябре. Холодная вода может прибавить более 30% за раз.

Читать полностью »