Анатолий Болтунов Опубликована 03.06.2010 в 11:20

Киллер из Чечни за три миллиона долларов пытался "убрать" Ису Ямадаева

Мособлсуд в четверг приговорил к 8,5 годам заключения Хаважа Юсупова за покушение на Ису Ямадаева - брата бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева и экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева, передает РИА Новости. Прокурор просил суд приговорить Юсупова к десяти годам заключения. Юсупов признал вину и просил суд назначить ему более мягкое наказание. Юсупов будет отбывать восемь с половиной лет заключения в колонии строгого режима. Суд также взыскал с подсудимого 8 тысяч рублей в счет оплаты предоставленного государством адвоката.
Дело рассматривалось в закрытом режиме, поэтому суд огласил только резолютивную и вводную часть приговора.

По данным следствия, уроженец Чечни 24-летний Юсупов в мае 2009 года пообещал знакомым убить Ямадаева за 3 миллиона долларов, однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам. По информации СКП, попытка покушения произошла 28 июля 2009 года: Юсупов приехал в Одинцово Московской области, где незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие. "Находясь в одной из квартир вместе с Ямадаевым, Юсупов выбрал момент, когда потерпевший повернулся к нему спиной, и произвел не менее трех выстрелов с близкого расстояния в область головы потерпевшего. Однако довести свой преступный умысел до конца злоумышленник не смог по независящим от него причинам", - сообщает официальный сайт СКП РФ.

Ранее в своем блоге в интернете Иса Ямадаева рассказал, что покушение на него было совершено во вторник, 28 июля, у него дома около восьми вечера. "Убийца вошел ко мне в квартиру, я ему предложил пройти в зал, но он достал пистолет и начал стрелять мне в спину", - приводятся в живом журнале слова Ямадаева. Так же в блоге говорится, что, благодаря действиям Уголовного розыска МВД России, был предотвращен худший вариант развития событий. "В ходе предварительных допросов стало известно, что это преступление - звено одной цепи убийства в Москве Руслана Ямадаева и покушения в Дубае на Сулима Ямадаева", - отмечается в сообщении. "О том, получил ли я какие-то ранения, не могу сейчас дать информацию, могу только сказать, что моя жизнь вне опасности", - говорится в блоге.

Иса Ямадаев считает, что за покушение на его жизнь понес наказание лишь исполнитель преступления. Об этом Иса Ямадаев заявил после вынесения приговора Юсупову. В то же время, он подчеркнул, что имеет собственные "догадки" об организаторах преступления.

Адвокат Ямадаева Юрий Ефименков пояснил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ), что правоохранительные органы продолжают расследование покушения на Ямадаева. В резолютивной части приговора сказано, что в отдельное производство выделено дело о заказчиках преступления.

Стоит отметить, что по некоторым данным, на завершающей стадии расследования находится уголовное дело об убийстве Руслана Ямадаева. "Обвиняемые и их защита знакомятся с материалами дела, поэтому скоро мы можем ожидать его передачи в суд", - сказал адвокат.
По данным полиции Объединенных Арабских Эмиратов, Сулим Ямадаев был убит 28 марта 2009 году в Дубае. Иса утверждает, что его брат жив, хотя получил ранение при покушении. Еще один брат Исы - экс-депутат Госдумы, Герой России Руслан Ямадаев был убит в центре Москвы 24 сентября 2008 года.

Ранее сообщалось, что в конце мая признанный виновным в убийстве экс-командира батальона "Восток", героя России Сулима Ямадаева иранец Махди Лорния поменял адвокатов и пытается оспорить решение суда Дубая, приговорившего его и гражданина Таджикистана Максуджона Исматова к пожизненному заключению.

Суд в Дубае в апреле приговорил обвиняемых в убийстве Ямадаева к пожизненному заключению. Пожизненный срок в ОАЭ ограничен 25 годами. По решению суда, после отбытия этого срока Лорнию и Исматова депортируют на родину Исматов на первом заседании апелляционного суда не присутствовал.

В международный розыск, по инициативе властей ОАЭ, объявлены семь граждан России, подозреваемых в причастности к убийству Ямадаева, в том числе депутат Госдумы Адам Делимханов.
Представитель дубайской полиции утверждал, что Делимханов был основным организатором преступления и именно он передал Лорнии кейс с оружием во время визита в Эмираты чеченской делегации. Делимханов и власти Чечни подобные обвинения категорически отвергают. Защита обвиняемых просила вызвать в суд Рамзана Кадырова и представителей сопровождавшей его делегации для дачи показаний. Суд отклонил это ходатайство защиты.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Пожарные применяют дополнительную технику для тушения ТЦ Баянгол – МЧС РФ вчера в 14:56
Пламя ползёт по тайным шахтам здания: пожарные сражаются с огнём, который не видно снаружи

Пожар в ТЦ "Баянгол" в Улан-Удэ осложняют скрытые пустотные помещения и горючие конструкции. Спасатели усилили группировку и продолжают борьбу с огнём.

Читать полностью »
Циклон обесточил сотни населённых пунктов в Вологодской области — ТАСС вчера в 11:44
Снег свалился стеной — и провода не выдержали: Вологодская область готовится к ночи в полной темноте

Вологодская область столкнулась с массовыми отключениями электричества: непогода вывела из строя линии, а аварийные службы пытаются восстановить питание до вечера.

Читать полностью »
Толчок у Тонгатапу произошёл на глубине 10 км — австралийское геобюро вчера в 6:11
Земля дрогнула у Тонга: новый подземный разлом намекает, что спокойствие здесь лишь иллюзия

У побережья Тонги произошло землетрясение магнитудой 5,4, однако эпицентр оказался далеко от столицы, и специалисты не зафиксировали угрозы для жителей.

Читать полностью »
Задержки рейсов в Краснодаре затруднили вылеты в Москву, Стамбул и другие города — ТАСС 09.12.2025 в 10:09
Росавиация вводит ограничения: что вызвало массовые задержки рейсов в Краснодаре

В Краснодаре из-за ограничений Росавиации задержаны семь рейсов. Пассажиры столкнулись с неудобствами, но ситуация постепенно стабилизируется.

Читать полностью »
На рейсе Шанхай — Москва возникли признаки массового отравления пассажиров 08.12.2025 в 16:52
Перелёт превратился в испытание: почему пассажиры авиарейса стояли в нескончаемой очереди в течение полета

Пассажиры рейса Шанхай – Москва столкнулись с резким ухудшением самочувствия после обеда, и почти весь перелёт самолёт превращался в импровизированный изолятор.

Читать полностью »
Вулкан Семеру в Индонезии выбросил пепел на 1 тыс. метров — Центр вулканологии 08.12.2025 в 15:31
Пепел Семеру снова в воздухе: что скрывает активизация самого страшного вулкана Явы

Вулкан Семеру в Индонезии вновь активизировался. Пепел достиг высоты 1 тыс. метров, а местным жителям рекомендовано соблюдать осторожность.

Читать полностью »
В Рязанской области мужчина попытался угнать машину и уснул в салоне — областная прокуратура 05.12.2025 в 19:16
Мужчина в Рязанской области попытался угнать авто — финал этой истории ошарашил даже полицию

Ночная попытка угона в Рязанской области обернулась неожиданным финалом: злоумышленник не смог завести машину и заснул, что позже определило весь ход дела.

Читать полностью »
Женщину ошибочно признали мертвой и доставили в морг — The Sun 05.12.2025 в 9:48
Она была жива: британку объявили умершей, но в морге тело внезапно ожило

В Британии женщину признали умершей и отправили в морг, но там она подала признаки жизни. Почему помощь задержалась на два часа — выясняет полиция.

Читать полностью »