Анатолий Болтунов Опубликована 28.01.2009 в 12:17

Новый план Обамы похоронит надежду на спасение экономики США

Последние события на мировых энергетических рынках привели к рекордному снижению дефицита торгового баланса США – до 40,4 млрд. долларов против более 56 млрд. в октябре 2008 года. На этом позитивном фоне администрация Барака Обамы стремится как можно скорее добиться от Конгресса США одобрения нового финансового плана, призванного «спасти» экономику. Напомним, принятие его ожидается в середине февраля. Но вопрос в том, на что пойдут деньги.

План состоит из пяти основных компонент: инфраструктура, энергетика, образование, здравоохранение, помощь бедным и безработным. Общий объем денежных средств, предусмотренных для вливания в экономику, составляет примерно 825 млрд. долларов. Немногим менее половины – 358 млрд. – идет на общественные работы и развитие инфраструктуры. За счет этого планируется создавать рабочие места – до 3 млн. в течение двух лет. Что касается налоговой политики, то масштабы снижения налогового бремени могут превзойти даже «бушевские» времена: на это выделено 275 млрд. долларов. Компаниям могут быть предоставлены дополнительные льготы при вложении средств в производство и найме новых работников, которые, в свою очередь, получат налоговые вычеты до 500 долларов каждый.

Представляется, что слухи о возможных задержках и провалах «плана Обамы» в Конгрессе на деле окажутся несостоятельными. Вице-президент США Джозеф Байден на днях признал, что с американской экономикой дело обстоит «хуже, чем все думали» - и это в конце января, когда основные обвалы уже давно миновали и эксперты ожидают тяжелой, но при этом не хаотической, а относительно стабильной ситуации. Так что в том, что реагировать надо быстро, уже никто не сомневается. Через нижнюю палату парламента (Палату представителей) демократическая администрация уверенно проводит проект – голосов хватает. Спикер палаты Ненси Пелоси уже заявила, что либо к 16 февраля документ поступит на подпись к президенту, либо традиционный перерыв в работе парламента будет отменен для дальнейшего согласования. А что касается Сената, то лидер республиканцев Митч Макдонелл высказался довольно лояльно, несмотря на все разногласия, и заявил, что в установленные сроки удастся уложиться. Так что проблем с одобрением ожидать не приходится.

Другое дело – что произойдет в ходе реализации. Сам Барак Обама признал, что план неизбежно ведет к росту бюджетного дефицита США, и так составляющего уже порядка 1,2 трлн. долларов. Не преминули поспекулировать на росте долга и республиканцы в своей критике проекта. Но эта критика скорее декоративная. При республиканской администрации Джорджа Буша долги США только росли. Например, общий объем госдолга с 2000 по конец 2008 годов вырос почти вдвое: с 5,6 трлн. долларов до 10,6 трлн. Оказались США и в крупнейших должниках ООН: в октябре 2008 года их задолженность по взносам в организацию достигла пика – более 700 млн. долларов.

В целом «план Обамы», уже получивший пышное название - American Recovery and Reinvestment Act – характеризуется определенной противоречивостью. Самая сильная его черта (и основной упор) - организация масштабных общественных работ. Это и рабочие места, и рост налогооблагаемой базы, и улучшение инфраструктуры. Но по-прежнему значительная роль отведена стимулированию спроса потребителей. Можно сравнить этот план с прошлогодним проектом Обамы, исчислявшимся, правда, лишь 75 млрд. долларов. Тогда львиная доля шла на поддержку домохозяйств, а кроме того – гражданам обещалось 250 долларов кредита для уплаты налогов и единовременные выплаты (тоже по 250 долларов) тем, кто получает социальную поддержку. Почти все то же самое перекочевало и в новый план, «заточенный» в этой части под создание у граждан на руках все большего количества денег для поддержания постоянного платежеспособного спроса. Напомним, однако, что именно такая политика и стала залогом разразившегося в прошлом году кризиса. При этом объем средств, направляемых на вложение в производство и стимулирование этих вложений, слишком мал. Если учесть опасения ряда экспертов, что средства на общественные работы удастся реально задействовать не ранее чем через год, то всевозрастающий объем задолженности и бюджетного дефицита компенсировать будет просто нечем.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »