Анатолий Болтунов Опубликована 31.10.2008 в 12:07

Удастся ли России закрепиться на таджикском «Айни»?

Между Россией и Таджикистаном проходят переговоры об условиях, на которых будет эксплуатироваться военный аэродром «Айни». Требования таджикской стороны – вложить 5 млн. рублей в реконструкцию аэродрома и ежегодно выплачивать за него арендную плату, о возможном размере которой пока ничего не известно. В свою очередь, Москва выступает за передачу «Айни» в собственность российской стороны и превращение его, таким образом, в российскую военную структуру, которая составит единый комплекс с 4-й военной базой, сформированной на основе 201-й мотострелковой дивизии. Это самая крупная группировка российских войск, дислоцированная за рубежом.

Взамен же, по оценкам экспертов, Россия может тем или иным образом способствовать президенту Таджикистана Эмомали Рахмону сохранять свой пост и в дальнейшем. Однако стоит ли овчинка выделки? Стоит, и вот почему.

Во-первых, растет интерес к Таджикистану благодаря его важному геополитическому положению не только со стороны России, но и со стороны стран НАТО, Индии и Китая. Последний, правда, ограничивается лишь финансовой и некоторой военно-технической помощью. Более активно ведет себя Индия. Во время начальной фазы войны с талибами в Афганистане (2002-2003 годы) Индия осуществляла негласную помощь Северному альянсу – антиталибским формированиям, состоявшим преимущественно из таджиков и узбеков. В таджикском городе Пархар был построен военный госпиталь (там лечились бойцы альянса), антиталибским формированиям была предоставлена техника для ведения войны в горных условиях на сумму 8 млн. долларов, ремонтировались вертолеты Ми-17 и Ми-35, бывшие на их вооружении. В 2002 году Индия подписала с Таджикистаном договор о содействии в реконструкции военного аэродрома «Айни».

Аэродром находится вблизи города Гиссар, что в 25 км к западу от Душанбе. До распада СССР здесь находился вертолеторемонтный завод со взлетно-посадочной полосой, заброшенный после 1991 года. Однако довольно скрытное расположение объекта в малонаселенной местности делает «Айни» привлекательным с точки зрения безопасности.

После визита в Дели в августе 2006 г. президента Эмомали Рахмона, в индийских СМИ стала подниматься тема о превращении «Айни» в военно-воздушную базу. Ходили слухи что Индия начала строительство нескольких ангаров, где разместятся 12 боевых самолетов МиГ-29. Указывалась даже стоимость проекта - примерно 19,5 млн. долларов. Это в свое время опроверг начальник управления по международному сотрудничеству Министерства обороны Таджикистана Маруф Хасанов. Особо отмечалось, что между Таджикистаном и Индией нет никаких соглашений о военном сотрудничестве.

Интересы Индии в Центральной Азии понятны, особенно в свете ее противоречий с Пакистаном. Не против были бы и США, для которых усиление индийского присутствия в регионе – своеобразный противовес российскому и китайскому влиянию. Но Таджикистану совершенно невыгодно ссориться с Пакистаном, поэтому особых перспектив у Индии, по всей видимости, нет.

Заинтересованность в «Айни» проявляла и Франция. В 2002 году состоялась встреча министра обороны Таджикистана Шерали Хайруллоева и его тогдашнего французского коллеги Алена Ришара. Тогда глава французского оборонного ведомства заявил о планах развивать наши отношения в разных областях, прежде всего - в военно-технической сфере. Затем Душанбе посетил начальник штаба вооруженных сил Франции генерал Жан-Пьер Кельш, сказавший, что Франция готова принять участие в реконструкции и восстановлении аэродрома. Французские военные эксперты первыми занимались изучением технического состояния аэродрома с целью возможного использования авиабазы, рассчитав, что полное восстановление «Айни» по стандартам НАТО потребует примерно 50 млн. долларов. И вот в прошлом году первый заместитель гендиректора авиакомпании "Таджик Эйр" Фируз Хамроев заявлял, что дислоцированные на аэродроме в Душанбе французские самолеты "Мираж" планируется разместить на территории «Айни» после завершения его реконструкции.

Отдельный вопрос – позиция США. В свое время были планы разместить в «Айни» базу ВВС «Ханабад», выводимую из Узбекистана, но в 2005 году госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что Соединенные Штаты не собираются создавать военную базу в Таджикистане. Тогда же правительство Таджикистана выделило земельный участок под строительство аэродрома для авиационной группировки российской военной базы, площадью 229,3 гектара, примыкающего к уже существовавшему аэродрому в поселке Айни. После решения о демилитаризации аэродрома в Душанбе, на котором ранее размещались военные самолеты ВВС РФ и Франции, между президентами России и Таджикистана в августе текущего года было подписано соглашение о совместном использовании аэродрома.

Однако, отказавшись от создания своих военных объектов на территории Таджикистана, США избрали тактику дистанционного влияния. Как подчеркивают эксперты, в настоящее время в республике происходит усиление американского влияния буквально во всех сферах, а во власти активно действуют проводники американских интересов. В этой связи любопытным выглядит заявление министра иностранных дел Таджикистана Хамрохона Зарифи о том, что Душанбе не рассматривает вопросы передачи в безвозмездное пользование этого военного объекта российской стороне.

С учетом столь пристального внимания к Таджикистану со стороны и Запада, и Юга, и Востока очевидно: российское военное присутствие там – единственная гарантия сохранения влияния России в регионе. Возможности противодействовать усилению американского лобби финансовыми или иными мерами у России крайне невелики. И хотя переговоры о режиме использования «Айни» будут продолжаться, цена, которую Таджикистан просит за аэродром, не так велика по сравнению с возможным утверждением в Центрально-азиатском регионе влияния других государств.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »