Сергей Балмасов Опубликована 05.03.2008 в 21:23

Тель-Авив зачищает Газу: бесплодная победа, которая похоронит израильское правительство

Израильские войска вшли в Газу. Каких же результатов добился Тель-Авив? По данным с мест боев, уничтожено около 110 террористов, включая давно разыскиваемых главарей исламистов. Более 300 "борцов против израильской оккупации" было ранено, а еще около сотни ХАМАСовцев к их вящей радости были пойманы и спроважены в Израиль на сытые тюремные пайки.

Таким образом, успехи израильтян более чем скромные. Фактически, число отправленных к "чернооким гуриям" бандитов исчисляется ротой, а общие потери – батальоном, а таких батальонов террористы могут выставить не один десяток. Кроме того, главная цель операции – настоящее осиное гнездо исламистов, город Газа – так и не стал мишенью для удара, несмотря на то, что именно там находится сердце палестинского терроризма.

В чём же причина такого удивительного, на первый взгляд поведения евреев? Неужели они не понимают, что артиллерийские и авиационные удары, равно как и рейды спецназа, не изменят ситуацию? Отлично понимают, однако под давлением извне и из-за влияния местной "пятой колонны" вездесущих господ правозащитников направление израильского удара заметно сместилось. Весь просвещенный мир в очередной раз выражает своё возмущение подлой агрессией сионистов против бедных палестинцев. И правда, как может толерантная демократичная Европа молчать, когда Израиль имеет наглость отвечать огнем на детские шалости ХАМАС и "Исламского джихада" в виде каких-то ракетных обстрелов?

Израильский премьер Ольмерт оказался в сложной ситуации: его поведение напоминает флирт молоденькой девушки, желающей дружить сразу с двумя, а то и с тремя парнями. С одной стороны, не хочется ссориться с влиятельной Европой, отрабатывающей политической проституцией арабские нефть и газ, а с другой стороны, надо выполнять требования своей оппозиции в лице Беньямина Нитаниягу, ежедневно твердящего, что палестинский "Карфаген" в лице Газы должен быть разрушен. Положение флиртующего Ольмерта усложняется и поведением несознательного американского папаши, который и сам, подсев на арабские энергоресурсы, пытается умаслить раздраженных шейхов и пожурить израильтян за их воинственность. А раз так, то израильский премьер стремится раздать всем "сестрам по серьгам". Перед той же Европой он оправдывается в духе: "Ну мы же их тихонечко бьём, не больно. Вернее даже не бьём, а так, поглаживаем против шерстки. И всего-то!"

Однако лидера израильской оппозиции Нитаниягу на маце не проведешь. И он, видя, что ольмертовская "гора", надувая щеки о том, что она, устав от бесконечных ракетных подарков миролюбивых палестинцев, "ужо покажет им, где средиземноморские крабы зимуют", в очередной раз родила мышь, громогласно разразился руганью по адресу премьера-фанфарона.

По словам лидера оппозиции и председателя партии "Ликуд" Биньямина Нетаниягу, "Горячая зима" не "перешла в весну", поскольку она не привела к снижению террористической активности. По его мнению, "То, что происходит сегодня, это война на истощение, в то время как целью военных действиях должна быть победа над врагом".

Однако в своем интервью NewsInfo израильский политолог Илья Дубинский заметил: "у нас прекрасно понимают, что вхождение в плотно застроенный город Газа обернется огромными потерями, которые кое-кто может использовать в своих спекулятивных целях и потому особенно не рискуют. И это даёт плоды – по крайней мере, наши потери исчисляются единицами".

Это и неудивительно, поскольку министр обороны Эхуд Барак имеет от Ольмерта инструкции "не рисковать понапрасну" жизнями своих подчиненных. Однако особой роли этот фактор не играет: главная цель операции по зачистке Газы так и осталась невыполненной. Об этом наглядно свидетельствуют непрекращающиеся ракетные обстрелы израильской территории. А раз так, то Израилю нечего надеяться на то, что "Горячая зима" приведет к искоренению терроризма. А это значит, что рано или поздно воинственная израильская оппозиция, настаивающая на более радикальных действиях, возьмет бразды правления в свои руки.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »
Италия потеряла 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС — Торрембини 05.12.2025 в 8:34
Шок для итальянской экономики: каждый второй товар для России больше не поставляется

Италия, по оценке бизнеса, потеряла около 60% экспорта в Россию из-за санкций ЕС. О каких суммах и сроках восстановления говорят в отрасли?

Читать полностью »
Россия и Китай подписали исторический безвизовый режим, открывая новые возможности — ТАСС 04.12.2025 в 15:56
Россия и Китай становятся друзьями без паспортов: как безвизовый режим меняет правила игры

Россия и Китай за 76 лет дипломатических отношений стали настоящими партнерами в самых разных областях, от энергетики до культуры, открывая новые горизонты для сотрудничества.

Читать полностью »
Мария Захарова подчеркнула важность конфиденциальности переговоров по Украине — ТАСС 04.12.2025 в 15:55
Мирный процесс без публичных заявлений: что стояло за встречей Уиткоффа и Кушнера в Москве

Визит американских эмиссаров в Москву сосредоточен на мирных инициативах для Украины. Речь идет о результатах, а не о публичных шоу.

Читать полностью »