
15 тонн замазученного грунта собраны вручную на мысе Панагия
Волонтеры собрали 15 тонн грунта, загрязненного мазутом, в районе мыса Панагия в Краснодарском крае. Работы проводились вручную среди крупных камней, что значительно осложнило процесс. Всего в очистке побережья участвовали около 40 человек. Собранные отходы планируется вывезти на утилизацию в ближайшие дни.
Этот район пострадал после крушения танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239" в Керченском проливе 15 декабря 2024 года. В результате аварии в море попало около 2,4 тысячи тонн нефтепродуктов. Несмотря на усилия по ликвидации последствий, 10 января произошел новый выброс мазута из кормы "Волгонефти-239", которая до сих пор находится на мели.
Наиболее серьезный ущерб был нанесен черноморскому побережью Краснодарского края, где введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Загрязнение также затронуло Крым, включая Керчь и Севастополь, где действуют режимы ЧС регионального и муниципального характера.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru