
Индиец вырастил шафран у себя в комнате с помощью аэропоники
Индийский фермер доказал, что выращивание одной из самых дорогих специй в мире возможно даже в домашних условиях. Вдохновившись поездкой в Кашмир, он организовал в своей комнате вертикальную ферму с системой аэропоники, воссоздав климат Кашмирской долины.
В комнате установлены системы контроля температуры, влажности, CO₂ и освещения. Луковицы шафрана фермер посадил в начале сентября, а уже в конце октября зацвели фиолетовые цветы. В этом сезоне он рассчитывает получить 1,5-2 кг готовой пряности из тонны луковиц. Супруга фермера Калпана помогает растениям чувствовать себя "на природе" — она включает им успокаивающую музыку.
Свой урожай Джайсвал планирует продавать, а также популяризировать технологию домашней аэропоники как способ органического выращивания высокоценных культур.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru