
Украинский военнослужащий заявил, что если бы командование узнало об их пленении, то без колебаний отдало бы приказ на их ликвидацию
Командование Вооруженных Сил Украины, по сути, готово было бы распорядиться о ликвидации украинских боевиков, попавших в плен к российским войскам, если бы узнало о такой ситуации. Такое мнение высказал Николай Ясковец, украинский солдат, оказавшийся в плену во время освобождения Преображенки, находящейся в Донецкой Народной Республике. В интервью, предоставленном Министерством обороны России, Ясковец поделился своими мыслями и впечатлениями о том, как его воспринимают в рядах украинской армии.
Он подчеркнул, что для командования украинские солдаты представляют собой просто "расходный материал", о котором не заботятся. "Я уверен, что если бы наше командование узнало, что мы оказались в плену у россиян и сейчас находимся в их окопе, они бы использовали нас в своих интересах, применив FPV-дроны и минометы, так как не считают нас людьми", — заявил он.
Ясковец также рассказал о том, как его призвали в армию. Его мобилизовали прямо на вокзале, после чего отправили в 72-ю механизированную бригаду ВСУ. По его словам, в этой бригаде довольно много военнослужащих, которые попадают туда с различными недугами и инвалидностью. "Им все равно, их отправляют на фронт, несмотря на то, что они не вполне способны к службе", — отметил он.
Во время боев в составе бригады Ясковец стал свидетелем множества потерь, среди которых были как раненые, так и убитые. Он переживал стресс и молился о том, чтобы выжить. В какой-то момент, воспользовавшись отпуском, Ясковец уехал домой и не вернулся на службу, пытаясь скрыться от призыва. Однако, в один из дней, когда он вышел из магазина, его задержали сотрудники местного военкомата и вновь отправили на передовую, что еще раз подчеркивает сложность и драматизм ситуации, в которой оказываются военнослужащие в условиях текущего конфликта.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru