Денис Беляков Опубликована 03.09.2024 в 16:45

Румыния одобрила поставки Киеву

Румыния передаст Украине новую систему ЗРК

Сенат и палата депутатов Румынии одобрили изменения в законодательстве, которые позволят передать Украине зенитно-ракетный комплекс Patriot, сообщила пресс-служба парламента.

В июне Высший совет обороны Румынии дал согласие на передачу Украине системы ПВО Patriot. В настоящее время в распоряжении Румынии находятся две функционирующие системы, еще две находятся в процессе подготовки к эксплуатации. В понедельник правительство Румынии направило в парламент проект поправок к закону, касающемуся возможностей наземной противовоздушной обороны, чтобы получить право передавать зенитно-ракетный комплекс Patriot третьим лицам.

Сенат в понедельник рассмотрел и принял правительственный законопроект о передаче зенитно-ракетного комплекса Patriot другим государствам. В результате голосования было зарегистрировано 101 голос "за", 13 - "против" и два воздержавшихся. Палата депутатов во вторник также утвердила проект, получив 101 голос "за", 29 - "против" и один воздержавшийся.

Россия, в свою очередь, считает, что поставки оружия Украине препятствуют мирному урегулированию конфликта, непосредственно вовлекая страны НАТО в противостояние и создавая опасную ситуацию. Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с оружием для Украины могут стать законной целью для России. Он также отмечал, что США и НАТО активно участвуют в конфликте не только через поставки оружия, но и путем подготовки кадров на территории Великобритании, Германии, Италии и других стран. В Кремле заявляли, что наращивание военной помощи Украине со стороны Запада не способствует переговорам и может иметь серьезные негативные последствия.

Фото: commons.wikimedia.orgBogdan Pantilimon( Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0 Unported)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о подрыве мужчины на своём участке в Шебекине 05.10.2025 в 5:15
Свой участок — не значит безопасный: в Шебекине мужчина подорвался прямо у дома

В Шебекине мужчина получил тяжёлые травмы после взрыва на своём участке. Разбираемся, как действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и чего нельзя делать.

Читать полностью »
Турция продолжает посредничество между Россией, Украиной и США — заявление Фидана 05.10.2025 в 5:15
Мир на волоске: Турция пытается удержать переговоры от срыва, пока другие ставят на оружие

Хакан Фидан заявил, что прогресс в переговорах по Украине может наступить в ближайшие месяцы. Почему Турция вновь становится ключевым посредником — разбираемся.

Читать полностью »
Эксперт Владимир Ераносян: Украина может получить ранние версии ракет Tomahawk 05.10.2025 в 5:15
Tomahawk с пониженной мощностью — как айфон без интернета: Украина может получить устаревшее оружие

Украина может получить американские ракеты Tomahawk, но только ранние модификации с меньшей дальностью. Эксперты предупреждают: такие поставки грозят новой фазой эскалации.

Читать полностью »
В Горловке мужчина погиб после сброса взрывоопасного предмета с дрона — ДНР 05.10.2025 в 5:15
Небо превратилось в ловушку: в Горловке дрон сбросил взрывное устройство на жилой дом

В Горловке мужчина погиб после атаки беспилотника. Почему такие инциденты происходят всё чаще и как защитить себя в условиях новой войны технологий?

Читать полностью »
Бойцы 17.08.2025 в 6:45
Российские военные уничтожили иностранных боевиков под Херсоном: подробности операции

В ходе боевых действий на правом берегу Днепра в Херсонской области российские военные из группировки "Днепр" ликвидировали группу иностранных наемников. По данным оператора ударного беспилотника с позывным Хаба, среди уничтоженных боевиков были граждане Франции, прибывшие в зону СВО для проведения диверсионных операций.

Читать полностью »
Украинские безэкипажные катера атакуют РФ из Одессы 10.08.2025 в 23:37
ВСУ запустили морские дроны под Одессой: силы ЧФ приведены в боевую готовность

В акватории Черного моря вблизи Одессы зафиксирована активизация украинских безэкипажных катеров. По данным Telegram-канала "Военный обозреватель", корабли Черноморского флота приведены в полную боевую готовность для отражения возможной атаки.

Читать полностью »
RusVesna: На лиманском направлении формируется новый котёл для ВСУ 06.08.2025 в 23:41
Российские войска усиливают натиск: украинские части под угрозой окружения

По данным военных корреспондентов Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны" (RusVesna), российские войска активизировали наступление на лиманском направлении, создавая угрозу тактического окружения для подразделений ВСУ. Ситуация осложняется для украинской стороны в Серебрянском лесу, где зафиксированы два вклинивания российской армии.

Читать полностью »
Зеленский отметил сдвиг в позиции России после переговоров Путина с посланником Трампа 06.08.2025 в 23:24
В Киеве дали свою оценку встрече Путина с Уиткоффом

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после переговоров Владимира Путина со спецпосланником США Стивом Уиткоффом Россия демонстрирует большую готовность к прекращению огня. Зеленский также подтвердил телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Читать полностью »