
Грузоотправители негодуют: РЖД в очередной раз собираются повысить тарифы минимум на 17%
РЖД планирует значительное повышение тарифов на грузовые перевозки в 2025 году. По мнению компании, это необходимо для реализации минимально необходимой инвестиционной программы. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники.
РЖД предлагает два варианта индексации тарифов. Согласно первому варианту, повышение будет происходить в два этапа: с 1 ноября на 3,6% и с 1 января на 13%. В общей сложности это составит 17,2%. Ожидается, что за счет этого компания сможет собрать 1,1 триллиона рублей для инвестиций. Второй вариант предусматривает индексацию на 22,7%, что позволит выделить на инвестиционную программу уже 1,8 триллиона рублей. По информации источника издания, совещание по этому вопросу прошло на прошлой неделе.
РЖД также предлагает изменить принцип индексации тарифов. Компания предлагает привязать их не к официальной потребительской инфляции, а к промышленному показателю, который учитывает рост цен на топливо, материалы и электроэнергию. Поскольку промышленная инфляция выше, монополия рассчитывает получать около 30 миллиардов рублей ежегодно за счет такого перехода.
Для реализации инвестиционной программы, по мнению РЖД, необходимо сохранить действующие целевые надбавки к тарифам, отказаться от возврата льготных коэффициентов для перевозок экспортного угля, а также дополнительно повысить тарифы на перевозку контейнеров, строительных грузов и порожних вагонов.
Грузоотправители возмущены постоянным ростом тарифов, что можно понять с учетом проблем, стоящих перед национальной экономикой. Однако они признают, что уже смирились с самой индексацией, но просят либо уменьшить вторую часть, либо перенести ее на март. Это возможно за счет сокращения инвестиционной программы.
Фото: From Wikimedia Commons/ A.Savin (Free Art License)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru