
Правительство выделило 1,5 миллиарда рублей на ликвидацию аварии в Черном море
На совещании с участием президента России Владимира Путина, глава Минприроды Александр Козлов сообщил, что правительство планирует направить до 1,5 миллиарда рублей в Краснодарский край для компенсации расходов, связанных с устранением последствий разлива мазута. Об этом информирует ТАСС.
"Решено выделить Краснодарскому краю до 1,5 миллиарда рублей для компенсации затрат региона", — заявил Козлов.
Козлов подчеркнул, что выделенные средства предназначены для финансирования аварийно-спасательных мероприятий и транспортировки мазутом загрязненного грунта на временные площадки.
В четверг, 23 января, президент РФ Владимир Путин на заседании правительства попросил вице-премьера Виталия Савельева предоставить отчёт о ликвидации разлива мазута, вызванного аварией танкеров в Черном море. Савельев отметил, что на данный момент новых значительных утечек мазута из танкеров в акватории Черного моря не произошло.
15 декабря 2024 года в Керченском проливе произошла авария танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". Эти суда перевозили нефтепродукты и попали в экстремальные погодные условия: сильные порывы ветра и волны до семи баллов привели к произошедшему. По сведениям экстренных служб, в результате инцидента в Черное море вылилось почти 3,8 тысячи тонн мазута.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru