Тюрьма
Тюрьма
Денис Беляков Опубликована 16.06.2025 в 10:31

Садист в законе: Пичушкин нашел дерзкий способ напомнить о себе спустя 15 лет

Александр Пичушкин просил суд взыскать со ФСИН сто тысяч рублей

В Замоскворецком суде Москвы разгорелся необычный скандал вокруг одного из самых известных российских преступников — Александра Пичушкина, известного как "Битцевский маньяк". Осужденный на пожизненный срок за 49 жестоких убийств, совершенных в 1990–2000-х годах в Битцевском лесу, Пичушкин неожиданно решил побороться за свои права — но не за свободу, а за комфорт тюремной жизни.

Из исправительной колонии "Полярная сова" в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа Пичушкин участвовал в судебном заседании по видеосвязи. Его требования были неожиданными: он попросил перевести его в колонию поближе к Москве и взыскать с Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) 100 тысяч рублей в качестве компенсации за "глубокие морально-нравственные страдания". По его словам, суровый климат Заполярья ухудшил состояние его здоровья — у него развилось заболевание системы кровообращения второй степени.

Однако на этом претензии Пичушкина не закончились. Он потребовал провести судебное разбирательство в закрытом режиме, ссылаясь на излишнее внимание прессы к его персоне и желание сохранить "неприкосновенность частной жизни". Мать осужденного, присутствовавшая в зале суда, поддержала сына и демонстративно отказалась общаться с журналистами. Когда решение суда оказалось не в пользу Пичушкина — иск был отклонен, — его мать выразила протест, оттолкнув микрофон одного из репортеров.

История вопроса такова: ранее Пичушкин направил в суд административное исковое заявление, оспаривая действия ФСИН. В ведомстве предварительно рассмотрели его просьбу о переводе в другую колонию, но не нашли оснований для удовлетворения. Теперь же маньяк решил добиться своего через суд.

Напомним, Пичушкин был приговорен к пожизненному заключению в 2007 году за убийства людей, находившихся в заведомо беспомощном состоянии — пожилых, инвалидов, детей и людей с психическими расстройствами. Эксперты признали его вменяемым, но диагностировали шизопатическое расстройство с тягой к убийствам и садистскими наклонностями. Недавно ФСИН сообщила сенсационную новость: Пичушкин признался еще в 11 убийствах, совершенных в столичном районе Северное Бутово, и выразил готовность дать показания.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Спасатели извлекли тело погибшего при взрыве газа в Новосибирской области 16.07.2025 в 13:10

Хлопок газа в Сибири: под развалинами дома остались люди

В Новосибирской области продолжается ликвидация последствий страшного происшествия: утром в среду в двухэтажном многоквартирном доме поселка Красный Яр взорвалась газовоздушная смесь. ЧП случилось так внезапно, что под обломками могут находиться еще два человека. На данный момент известно, что в результате взрыва пострадала женщина — она находится под наблюдением врачей.

Читать полностью »
Жительницу Инзы осудили за поджог военкомата 16.07.2025 в 11:46

Миллион за хаос: жительница Инзы получила 14 лет за поджог военкомата по заказу Украины

В Ульяновской области завершился процесс над женщиной, которая едва не ввергла свой родной город Инзу в хаос. По решению Центрального окружного военного суда, ей предстоит 14 лет колонии за поджог местного военкомата. Но это был не просто акт вандализма — за спиной злоумышленницы маячили кураторы из Украины, действовавшие в интересах ВСУ.

Читать полностью »
Молния ударила в трёх рыбаков на озере в Кемеровской области 16.07.2025 в 11:40

Резина спасла жизни: на озере в Кузбассе удар молнии убил рыбака

Вечер на озере в Кемеровской области обернулся настоящей трагедией. Молния, словно удар судьбы, настигла трёх рыбаков прямо на берегу речки возле посёлка Берёзовая Грива. Этот обычный день для местных жителей Дениса, 37 лет, и его друзей должен был пройти в тихой размеренности — ловля рыбы, неторопливые разговоры, ужин у костра. Но природа распорядилась иначе.

Читать полностью »
В Петербурге задержали мужчину за поджог женщины 16.07.2025 в 11:25

Огненный ад в квартире: петербуржец поджёг сожительницу из-за пьяной ссоры

Вечер вторника в одном из районов Санкт-Петербурга едва не закончился трагедией. На Гатчинском шоссе, в квартире дома № 8 корпус 2, разыгралась страшная драма, достойная криминального боевика. 55-летняя женщина оказалась в огненном плену после того, как её сожитель, не сумев совладать с эмоциями, облил её керосином и поджег. Причиной такого зверства стала банальная ссора на фоне распития спиртного.

Читать полностью »
В России потушили 42 природных пожара 16.07.2025 в 11:00

Красноярский край в огненном кольце: что происходит на самом горящем месте России

Прошедшие сутки стали настоящим испытанием для российских лесопожарных служб, но они с честью вышли из борьбы с огненной угрозой. По последним данным Авиалесоохраны, за 24 часа удалось ликвидировать 42 лесных пожара, общая площадь которых составляла 816 гектаров. Это внушительный результат, особенно если учесть, что всего несколько дней назад огонь бушевал на территории более чем вдвое большей.

Читать полностью »
В Аризоне погиб в большой мясорубке 19-летний работник при чистке оборудования 15.07.2025 в 23:36

Засосало и перемололо: как обычная чистка мясорубки обернулась кошмаром для молодого рабочего

В американском штате Аризона произошёл жуткий несчастный случай — 19-летний работник фабрики по производству замороженных буррито погиб, оказавшись затянутым в промышленную мясорубку. Трагедия случилась во время его ночной смены, когда молодой человек занимался чисткой оборудования.

Читать полностью »
Число пострадавших при атаке ВСУ на Воронеж выросло до 24 15.07.2025 в 13:49

Воронеж в опасности: атака беспилотников унесла жизни и ранила десятки людей

Число пострадавших в результате атаки беспилотников в Воронежской области увеличилось до 24 человек. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев. По его словам, 22 человека пострадали в Воронеже, причем четверо из них — несовершеннолетние.

Читать полностью »
Более ста человек будут судить за схемы с обналичиванием маткапитала 15.07.2025 в 13:33

Семь регионов России попали в поле зрения МВД из-за махинаций с маткапиталом

В Ставропольском крае готовится к рассмотрению уголовное дело в отношении более 100 жителей семи регионов России, обвиняемых в махинациях с материнским капиталом. По данным МВД РФ, общая сумма незаконно обналиченных средств составила более 75 миллионов рублей.

Читать полностью »