Полина Рываева Опубликована 25.09.2024 в 11:36

Препараты, которые могут привести к проблемам со слухом

Список лекарств, способных вызвать нарушения слуха

Существует множество медикаментов, которые могут отрицательно сказываться на слухе. К ним относятся аминогликозидные антибиотики, петлевые диуретики, противораковые средства и салицилаты. Употребление этих препаратов может ухудшить слуховые функции, как сообщила врач-оториноларинголог из медицинской компании "СберЗдоровье" Марина Евсикова в интервью для "Газеты.Ru".

"Аминогликозидные антибиотики — это, например, стрептомицин, гентамицин, неомицин, тобрамицин и амикацин. К петлевым диуретикам относятся фуросемид и этакриновая кислота. Цитостатики (противоопухолевые препараты) — цисплатин, а к салицилатам относится всем известный аспирин", — рассказала врач.

Ототоксическое воздействие указанных препаратов связано с их влиянием на структуры внутреннего уха.

Врач пояснила, что аминогликозидные антибиотики непосредственно повреждают волосковые клетки внутреннего уха, это приводит к нарушению их функций. Цитостатики, такие как цисплатин, в основном влияют на наружные волосковые клетки. Петлевые диуретики негативно воздействуют на сосудистую полоску — участок эпителия во внутреннем ухе, который регулирует ионный баланс. При применении салицилатов в высоких дозах может происходить нарушение проводимости мембран волосковых клеток.

По наблюдениям врача, воздействие салицилатов и петлевых диуретиков, как правило, приводит к временным нарушениям слуха. Однако аминогликозиды и цитостатики способны вызвать необратимую потерю слуха.

Марина Евсикова также заключила, что одновременное применение нескольких ототоксических препаратов значительно увеличивает риск негативного воздействия на слух. Наличие у пациента проблем с почками также усиливает этот эффект, поскольку именно почки отвечают за выведение данных групп препаратов из организма. Дозировка, продолжительность приема препаратов и индивидуальные генетические особенности человека играют ключевую роль в развитии ототоксического эффекта.

Фото: freepik

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Древние люди Южной Африки развивались изолированно 100000 лет — Якобссон сегодня в 1:19
100 000 лет изоляции: почему юг Африки стал комнатой для собственной версии человечества

Древние геномы юга Африки показали длительную изоляцию и редкие варианты ДНК: часть вариативности Homo sapiens могла быть шире, чем у современных людей.

Читать полностью »
С 2001 года Земля отражает меньше солнечного света в космос — PNAS вчера в 23:35
Земля становится темнее с каждым годом: на севере запускается процесс, от которого не спрятаться

Земля постепенно темнеет, особенно в северном полушарии: это усиливает накопление тепла и меняет климатические процессы планеты.

Читать полностью »
Улитки с волосатыми раковинами исчезают из рек Лондона из-за загрязнения — экологи вчера в 21:05
Пропавшие, но не забытые: почему немецкие волосатые улитки исчезают из водоёмов Великобритании

Немецкие волосатые улитки, уникальные моллюски, находятся на грани исчезновения из-за загрязнения рек и изменений экосистем. Узнайте, как можно помочь в их защите.

Читать полностью »
Алгоритмы ИИ сокращают энергопотери в промышленности — учёные вчера в 19:25
Машины думают, но Земля не страдает: как ИИ внезапно стал союзником экологии

Новое исследование показало, что искусственный интеллект не только не усугубляет климатический кризис, но и может стать инструментом экологического прогресса.

Читать полностью »
Спутник SWOT зафиксировал волны высотой 35 метров в Тихом океане — Techno-Science.net вчера в 17:49
Спутник SWOT застал врасплох: шторм давно закончился, а его волны всё ещё бьют по берегам

SWOT отследил волны шторма Эдди: энергия прошла около 24 тыс. км и дошла до Гавайев и Калифорнии, меняя подход к защите берегов и портов.

Читать полностью »
Ели, растущие над рудником Киттиля, содержат наночастицы золота — EM вчера в 15:32
Деревья становятся живыми картами рудников: еловые иголки подают сигнал о сокровищах под землёй

Учёные обнаружили, что микробы внутри хвои финских елей способны образовывать частицы золота, открывая новый подход к экологичному поиску металлов.

Читать полностью »
Гигантские акулы существовали 115 миллионов лет назад, установили ученые — Communications Biology вчера в 13:04
Большие, опасные и древние: Австралийская находка окаменелостей меняет всё о морских гигантах

Открытие окаменелостей древних акул в Австралии меняет представления о гигантских хищниках древних океанов. Это открытие ставит под сомнение устоявшиеся теории и открывает новые горизонты в изучении акул.

Читать полностью »
Китайская станция испытала квантовый сенсор Xe-129 и Xe-131 — Science Daily вчера в 11:25
Квантовые датчики ушли в космос — и нашли то, чего физики ждали десятилетиями

Миссия SQUIRE выносит квантовые спиновые датчики в космос, чтобы обнаружить следы тёмной материи и экзотических взаимодействий, ранее недоступные на Земле.

Читать полностью »