
В Москве сообщили, что шошенники начали выдавать себя за сотрудников налоговой
Мошенники начали выдавать себя за сотрудников налоговых органов, обманывая граждан под предлогом «декларирования» денежных средств. Об этом информирует прокуратура Москвы в своем Telegram-канале.
В ведомстве привели случай с 71-летней москвичкой, которая передала мошенникам 2,3 миллиона рублей. Злоумышленники позвонили женщине, узнали о ее сбережениях и убедили, что деньги необходимо изъять для «декларирования». В тот же день к пенсионерке пришел молодой человек, представившийся работником налоговой службы, который забрал у нее деньги, оставив поддельный «договор». Позже женщина осознала, что стала жертвой аферы.
«Курьера» удалось задержать - им оказался 22-летний житель Кемеровской области, который нашел «работу» через мессенджер. Соучастники оплатили его поездку в Москву, а также расходы на проживание и питание. Полученные деньги он перевел своим подельникам, оставив себе лишь 28 тысяч рублей. Правоохранительные органы установили его причастность к еще одному случаю мошенничества. Мужчина был арестован и ему предъявлены обвинения.
Прокуратура напомнила, что представители банков и государственных учреждений никогда не запрашивают передачи денег курьерам или перевода средств на сторонние счета.
Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщил 19 ноября о планах министерства создать базу биометрических данных мошенников, включая их голосовые образцы, с целью борьбы с киберпреступностью. Эта мера станет частью комплексного подхода к противодействию мошенничеству.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru