Сергей Кобин Опубликована 02.09.2024 в 11:21

Сибирские учёные запатентовали неожиданное изобретение — меняющие цвет светящиеся красители

В НГУ запатентовали люминесцентные красители для защиты ценностей от подделок

Учёные Новосибирского государственного университета запатентовали люминесцентные красители для защиты ценностей от подделок, сообщает пресс-служба НГУ в понедельник.

Изобретение стало в некотором роде неожиданным. Исследователи планировали создать на основе химических соединений двух редкоземельных металлов, европия и тербия, люминесцентные индикаторы загрязнения продуктов и окружающей среды пестицидами и тяжёлыми металлами.

"На определённом этапе исследования мы решили попробовать использовать химические соединения, содержащие оба элемента, рассчитывая таким образом ещё больше повысить их эффективность в плане реакции на загрязнители. Эти надежды не оправдались. Но получили другой перспективный результат", — поделился ведущий научный сотрудник лаборатории функциональных материалов на основе кластеров и супрамолекулярных соединений Факультета естественных наук НГУ Андрей Потапов.

Оказалось, что свойства получившихся пигментов — цвет свечения, его продолжительность и смена оттенков в ходе затухания — очень сильно зависят от состава. Отсюда возникла идея использования красителей для защиты от подделок.

"Чтобы проверить подлинность, достаточно посветить на метку ультрафиолетом, а потом сверить полученные показатели с теми, что заявляет производитель или организация, выдавшая документ. И даже при незначительном отклонении в составе красителя — на 1-2% содержания любого из элементов — эти показатели не совпадут", — объяснил Потапов.

Те, кто не доверяет глазам своим, могут проверить соответствие оттенка свечения метки стандартным приложением на смартфоне.

Будучи новинками, разработанные соединения пока отсутствуют на рынке, поэтому подделать их, по сравнению с аналогами на основе лантаноидов, будет непросто.

Красители получились недешёвыми, поэтому массовая печать акцизных марок или "честных знаков" с их применением вряд ли целесообразна. Изобретение может применяться для защиты от фальсификации денег, документов, дорогих товаров.

Фото: скриншот с YouTube-канала world money

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

NASA официально подтвердило открытие 6000 экзопланет за пределами Солнечной системы вчера в 23:49
За пределами нашего мира: NASA открыла тысячи новых планет, и они невероятны

NASA зафиксировало 6000 подтверждённых экзопланет. Каждый новый мир — шаг к ответу на вопрос, одиноки ли мы во Вселенной. Что ждёт нас дальше в охоте за другой Землёй?

Читать полностью »
Предки страусов и эму умели летать через океаны вчера в 23:22
Не поверите, но предки страусов были отличными летунами: учёные нашли доказательства

Учёные выяснили, что предки страусов и эму не всегда были нелетающими. Древние птицы умели преодолевать океаны, а потом потеряли способность к полёту, став гигантами на земле.

Читать полностью »
На территории Финлаггана раскопали древнюю башню размером 19×19 метров вчера в 22:42
На краю света нашли королевский дворец: эта находка переписывает историю Шотландии

Археологи нашли следы древнего замка в Финлаггане на острове Айлей — резиденции забытых королей, правивших западной Шотландией задолго до лордов Островов.

Читать полностью »
Исследователи создали работающие почечные органоиды из стволовых клеток вчера в 22:15
Почки из стволовых клеток научились фильтровать кровь: прорыв, который ждали десятилетия

Учёные вырастили в лаборатории миниатюрные почки, которые после пересадки мышам начали фильтровать кровь и выделять мочу — шаг к созданию трансплантируемых органов будущего.

Читать полностью »
Древняя рыба Platysomus parvulus использовала язык для пережёвывания пищи 310 миллионов лет назад вчера в 21:36
Рыба-новатор: как древний хищник изобрёл способ питания раньше времени

Учёные обнаружили древнюю рыбу Platysomus parvulus, которая первой в истории научилась "кусать языком". Это открытие меняет понимание эволюции питания у рыб.

Читать полностью »
Спутники GRACE зафиксировали аномалию на границе мантии и ядра Земли вчера в 21:19
Планета подала сигнал бедствия: спутники поймали странный гравитационный всплеск из недр Земли

Учёные впервые зафиксировали с орбиты загадочное событие на границе мантии и ядра Земли. Оно изменило гравитацию планеты и, возможно, повлияло на её магнитное поле.

Читать полностью »
В комете 3I/ATLAS нашли необъяснимое зелёное излучение вчера в 20:53
Гостья из космоса светится не так, как положено: что скрывают тайны 3I/ATLAS

Межзвёздная комета 3I/ATLAS неожиданно начала светиться зелёным. Учёные пытаются понять, почему у неё нет молекул, обычно отвечающих за это сияние.

Читать полностью »
NASA выявило зоны космоса, где земные сигналы доступны для прослушивания вчера в 20:30
Внеземной разум уже знает о нас? Радиосигналы могут его привести

Учёные выяснили, что радиосигналы, которыми мы управляем марсоходами и спутниками, могут указывать инопланетянам на существование Земли — и, возможно, мы сможем поймать их сигналы тем же способом.

Читать полностью »