
В Московской области зафиксировали первый в этом году укус клеща
По информации Министерства здравоохранения Московской области, в Сергиевом Посаде зафиксирован один из первых инцидентов прикрепления клеща в текущем году.
"В связи с преждевременным наступлением весеннего тепла, клещи активизировались в Подмосковье. В Сергиевом Посаде зарегистрирован один из первых эпизодов укуса человека", — проинформировали в Telegram-канале министерства.
В ведомстве подчеркнули, что при укусе клеща не рекомендуется пытаться извлечь его самостоятельно. Лучше немедленно обратиться в ближайший травмпункт. После удаления клеща важно внимательно следить за своим самочувствием в течение нескольких дней. В случае сохранения зуда, покраснения в области укуса или ухудшения общего состояния здоровья необходимо обратиться за медицинской помощью.
Для защиты от клещей рекомендуется заранее обрабатывать одежду репеллентами, носить одежду, максимально закрывающую тело, особенно ноги, надевать сапоги перед посещением леса и заправлять брюки в носки, а также тщательно осматривать себя после прогулок на природе.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru