
Киев отрицает обсуждение территориальных уступок на переговорах с США
Советник главы Офиса президента Украины Сергея Лещенко заявил, что украинская делегация на переговорах с Соединёнными Штатами не обсуждала признание Крыма частью России. Об этом он сообщил в эфире украинского телеканала "Рада", комментируя появившиеся в западной прессе публикации.
По его словам, в информационном пространстве начали циркулировать сообщения о якобы готовности США признать полуостров российским, однако официальные лица, представляющие Украину на переговорах, не давали на это согласия. Как отметил Лещенко, представители украинской стороны на переговорах не поднимают вопрос территориальной целостности, и такие темы не входят в повестку.
Ранее американское издание The Wall Street Journal сообщило, что в числе предложений Вашингтона по урегулированию конфликта на территории Украины якобы фигурируют пункты, предполагающие признание Крыма российским, негласное согласие с контролем РФ над новыми территориями, а также отказ от дискуссии о вступлении Украины в НАТО. При этом, по данным газеты, США не предлагают Киеву конкретных гарантий безопасности в случае принятия этих условий.
Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко, внесённый в России в перечень террористов и экстремистов, также опроверг появившиеся слухи. В своём Telegram-канале он сообщил, что Вашингтон не выдвигал Украине условий, связанных с признанием Крыма российской территорией. По его утверждению, источники в администрации президента США Дональда Трампа заявляют, что этот вопрос даже не обсуждался. Что касается возможного отказа от членства в НАТО, Гончаренко выразил убеждение, что Украина должна сохранить за собой право вступать в любые военно-политические союзы.
Напомним, Крым и Севастополь были включены в состав Российской Федерации 11 лет назад — в марте 2014 года, после референдума, прошедшего на фоне смены власти в Киеве. Тогда, по официальным данным, свыше 80% избирателей приняли участие в голосовании, и подавляющее большинство выступило за воссоединение с Россией. Договор о принятии новых субъектов был подписан 18 марта и ратифицирован Федеральным собранием 21 марта 2014 года.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru