Интерьер
Интерьер
Евгений Сорокин Опубликована 18.02.2025 в 13:16

Интерес россиян к квартирам с готовой отделкой снизился

Интерес россиян к квартирам с готовой отделкой снизился на 24,8%

По итогам января 2025 года цены на новостройки в пределах старой Москвы остаются практически стабильными, как сообщает аналитическая компания "НДВ Супермаркет Недвижимости" в публикации "Известий" от 18 февраля. Значительное изменение наблюдается лишь в комфорт-классе, где цены снизились на 2,7% за месяц.

Эксперт Татьяна Подкидышева отмечает, что слабая волатильность цен на первичном рынке жилья наблюдается уже несколько месяцев. Цены больше всего падают в массовом сегменте, что связано с отменой субсидированной льготной ипотеки, из-за чего спрос на такие квартиры сократился на 40%. Чтобы стимулировать спрос, застройщики предлагают скидки, варьирующиеся от 5 до 25%.

В то же время, по сравнению с январем 2024 года, средняя цена квадратного метра возросла на 13%, а средний бюджет покупки недвижимости увеличился на 16,2% за год. Примечательной тенденцией является снижение предложений квартир с отделкой, которые стали менее популярными: их количество сократилось на 4,8% за январь и на 24,8% за год. Это связано с тем, что некоторые застройщики начали отказываться от продажи жилья с отделкой для сокращения расходов.

В среднесрочной перспективе ожидается, что уровень цен останется на текущем уровне. В связи с высокими ипотечными ставками застройщики будут продолжать предлагать скидки для поддержания объемов продаж.


Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Власти Астрахани могут запретить электросамокаты в городе вчера в 23:19

Самокатный хаос: почему в Астрахани готовы ввести полный запрет

Власти Астрахани предупредили операторов кикшеринга о возможном полном запрете электросамокатов в городе, если компании не начнут строже контролировать их использование. Глава города Игорь Редькин заявил, что участились жалобы на нарушителей, которые игнорируют правила: превышают скорость, ездят по тротуарам и проезжей части.

Читать полностью »
Работникам уральских заводов предлагают жилье со скидкой до 20% вчера в 23:13

В Екатеринбурга действует специальная программа и жильё по ней можно купить дешевле: кто может обращаться

В Екатеринбурге стартовала уникальная программа, позволяющая работникам ведущих промышленных предприятий приобрести жильё со значительной скидкой. Строительный холдинг при поддержке областного министерства промышленности предлагает сотрудникам пяти крупных заводов скидку до 20% на квартиры в новостройках города.

Читать полностью »
Велодорожки у моря в Калининградской области: когда завершится строительство вчера в 23:06

Туристы в недоумении: почему велодорожки вдоль Балтики остаются недостроенными

Жители и гости Калининградской области выражают недовольство по поводу незавершенного строительства велодорожек вдоль побережья. Маршрут, который должен связать поселок Приморье в Светлогорском городском округе с набережной Балтийска, до сих пор не готов к полноценному использованию.

Читать полностью »
В Дагестане жених угостил невесту снюсом и сорвал торжество на 700 человек вчера в 22:50

Никотиновое успокоение: как снюс отключил невесту на свадьбе

В Махачкале грандиозная свадьба на 700 человек была срочно перенесена после того, как жених дал невесте снюс, чтобы успокоить её перед церемонией. Девушке стало плохо непосредственно перед началом торжества, потребовалась медицинская помощь. По последним данным, её состояние нормализовалось, но праздник пришлось отложить.

Читать полностью »
Альфа-циперметрин убил пчёл в Алтайском крае вчера в 22:39

Тихий апокалипсис: как пестициды уничтожают пчёл и угрожают экосистеме Алтая

В Ребрихинском районе Алтайского края подтверждена массовая гибель пчел из-за отравления инсектицидом альфа-циперметрин. Лабораторные исследования выявили опасную концентрацию этого вещества как в телах погибших насекомых, так и в рапсе с соседних полей. Эксперты предлагают рассмотреть возможность перехода на менее токсичные аналоги.

Читать полностью »
Технопарк вчера в 22:30

От промышленности до зелёных зон: как в Чувашии совмещают развитие бизнеса и комфортную среду

В день столетнего юбилея Канаша глава Чувашии Олег Николаев торжественно запустил работу промышленного технопарка "Новый ресурс". Современный индустриальный комплекс, расположенный на территории опережающего социально-экономического развития, предлагает резидентам готовые производственные площади.

Читать полностью »
На Камчатке после 600-летнего сна проснулся вулкан Крашенинникова вчера в 22:19

В России начал извергаться вулкан, спавший почти 6 веков

На Камчатке произошло историческое событие — вулкан Крашенинникова, молчавший с 1463 года, начал извергаться утром 3 августа. Выбросы пепла достигли высоты 5-6 км, образовав шлейф, который распространился в сторону Тихого океана. Ученые связывают активизацию вулкана с мощным землетрясением магнитудой 8.7, произошедшим 30 июля.

Читать полностью »
В Ярославле чувствовали вчера в 22:11

От парада до звезды: как ярославцы чествовал хоккейных чемпионов

Ярославль погрузился в атмосферу праздника в День железнодорожника, устроив масштабные торжества в честь победы хоккейного клуба "Локомотив" в Кубке Гагарина. Центр города превратился в большую фан-зону: Советская площадь украсилась баннерами с символикой команды, а болельщики, несмотря на внезапный дождь, заполнили пространство задолго до прибытия чемпионов.

Читать полностью »