
За счет собственных средств подрядчики Намского района ведут работы по восстановлению жилья после паводка
В Намском районе Якутии идет строительство 14 новых домов для тех, кто пострадал от весеннего наводнения. Об этом информирует пресс-центр правительства региона.
Во время рабочего визита в Намский район, глава Якутии Айсен Николаев осмотрел строительные работы в Хатырыкском наслеге. В сообщении указывается, что в этом улусе возводится 14 домов, из которых четыре находятся в Хатырыке. Строительные компании временно финансируют проекты из собственных ресурсов, с планируемой компенсацией из бюджета после завершения работ.
Айсен Николаев поручил правительству Якутии быстро компенсировать затраты на строительство и распорядился о включении новых домов в программу социального газоснабжения. Строительство также идет в других населенных пунктах, включая Крест-Кытыл, Бютяй-Юрдя, Хатас, Аппаны, Маймага и Тумул, где скоро начнется строительство еще пяти домов.
Всего в районе было признано полностью разрушенными 78 домов. Для некоторых семей будет построено новое жилье, в то время как другие выбрали покупку квартир в Намцах и Якутске. Весенний паводок нанес ущерб не только жилым домам, но и инфраструктуре транспорта, коммунальных служб, энергетики, а также сферам сельского хозяйства, образования и здравоохранения. Местные власти организовали общественные работы по очистке территорий, откачке воды, сушке зданий, ремонту ограждений и восстановлению дорог. Все пострадавшие получили финансовую помощь в условиях объявленного режима чрезвычайной ситуации.
Фото: Wikimedia Commons/Own work, A. L. (загрузка) , (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.)
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru