
Туризм в России: более 1 трлн рублей вложено в инфраструктуру за год
Более триллиона рублей было инвестировано бизнесом в развитие туристической инфраструктуры России в 2024 году, сообщил министр экономического развития Максим Решетников на заседании правительственной комиссии по развитию туризма.
По его словам, за прошедший год объём частных вложений в строительство гостиниц и других туристических объектов увеличился на 35% по сравнению с 2023 годом. Это позволило ввести в эксплуатацию свыше 14 тысяч новых гостиничных номеров, благодаря чему общий номерной фонд страны достиг 937 тысяч классифицированных позиций. Министр отметил, что эти данные зафиксированы в официальном реестре, начавшем работу с 1 января.
Решетников также сообщил, что по федеральной программе модульного гостиничного строительства в последние годы было введено около 13 тысяч номеров. В ближайших планах — запуск ещё 10 тысяч в рамках нового отбора, для которого уже утверждены правила предоставления государственных субсидий.
При этом интерес к участию в программе оказался высоким: по словам министра, на сегодняшний день 29 регионов подали заявки более чем на 750 проектов, несмотря на то, что срок подачи заканчивается только 18 апреля. В дополнение к этому, по линии льготного кредитования уже поддержано строительство почти 50 тысяч номеров в крупных гостиницах на 120 мест и более.
Учитывая значительный интерес и растущий спрос, Минэкономразвития, как сообщил глава ведомства, планирует обратиться в правительство с инициативой расширения лимитов по действующим госпрограммам поддержки туротрасли.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru