
Эстония, Латвия и Литва готовятся выйти из российской энергосистемы
Латвия, Литва и Эстония планируют выйти из российской энергетической сети 8 февраля 2025 года. Об этом сообщила эстонская энергетическая компания Elering.
В компании пояснили, что сейчас энергетические системы стран Балтии работают в объединенной сети IPS/UPS, где управление частотой электроэнергии осуществляется российской стороной. Переход на синхронизацию с континентальной европейской энергосистемой намечен на 9 февраля 2025 года.
По мнению представителей Elering, подключение к европейской сети обеспечит независимое, стабильное и безопасное регулирование частоты, а также укрепит энергобезопасность региона.
Проект финансируется Европейским союзом, который выделяет на его реализацию около 1,2 миллиарда евро, что покрывает до 75% допустимых затрат.
Ранее, в 2018 году, Латвия, Литва, Эстония, Польша и Европейская комиссия подписали в Брюсселе политическое соглашение о синхронизации энергосетей Балтии с системой континентальной Европы.
Согласно планам, к 2025 году страны Балтии должны полностью выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и присоединиться к европейской энергосистеме, что позволит им достичь полной "энергетической независимости от России".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru