
Автоэксперт рассказал, что будет с ценами на китайские авто в России
Автоэксперт Константин Лигачев заявил, что российские дилеры не собираются распродажей китайских автомобилей по низким ценам, несмотря на избыток машин. В Санкт-Петербурге избыток оценивается в 15-20 тысяч автомобилей, а по всей стране — в 200-300 тысяч.
Основная причина ситуации — ожидание повышения утилизационного сбора и неучтённое Центробанком повышение ключевой ставки.
Для продажи избытка автомобилей в условиях низкого спроса дилерам потребуется более двух месяцев. Лигачев считает, что скидки возможны, но значительное падение цен не ожидается. Январь и февраль — месяцы с традиционно низким спросом, и сейчас покупают в основном перекупщики.
Ожидается, что в марте спрос немного возрастёт, и дилеры не захотят терять деньги, снижая цены ниже себестоимости.
Также вице-президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" Денис Мигаль говорил о возможном росте цен на автомобили на 50% в 2025 году, однако Лигачев считает это маловероятным, ссылаясь на низкий спрос и высокие ставки по кредитам.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru