Олег Хвацкий Опубликована 27.08.2024 в 10:02

Более половины систем отопления в России нуждаются в ремонте. Для восстановления системы нужно поднимать тарифы

Эксперт Федорук: для восстановления систем теплоснабжения надо удвоить тарифы

В преддверии отопительного сезона стало известно, что износ систем отопления в ряде населенных пунктов нашей страны достигает 60%. При этом подготовка к зиме в коммунальной сфере идёт в штатном режиме. Масштабныё ремонт соответствующей инфраструктуры в обозримом будущем вряд-ли реален, заявил в эксклюзивном интервью NewsInfo.Ru ведущий эксперт по ЖКХ Виктор Федорук.

"Для того, чтобы хватило нужно поставить такой тариф, на который у нас денег не хватит. А какой будет выход? Если этот тариф не на 10% поднять, а в два раза, и, значит, массово все пенсионеры и другие граждане, которые мало обеспечены, побегут за городскими субсидиями, получать от государства эти деньги. И власти видят, что всё равно это будет делать государство", — считает специалист.

Действительно, современные полимерные трубы и коммуникации, которые идут на замену изношенным системам теплоснабжения, с каждым годом стоят всё дороже, говорят в управляющих компаниях. Инвестиционная составляющая тарифа на тепло, лишь частично может компенсировать расходы на модернизацию инфраструктуры. Потому нужна господдержка.

"Идет тенденция к тому, чтобы выделять средства ресурсоснабжающим организациям, в чьем ведении эти системы водоснабжения, теплоснабжения, которые идут по улицам от места, где тепло производится, до многоквартирных домов из бюджета. И так как они уже устарели, все эти системы строились при советской власти, а времени уже прошло достаточно для того, чтобы капитальный ремонт и полную замену их сделать, важна поддержка государства", — констатирует Виктор Федорук.

Пока же, в минстрое идет работа над специальной программой модернизации коммунальной инфраструктуры с износом более 60%. Речь идёт как о внутридомовых коммуникациях, так и магистральных теплоцентралей. К слову, именно на них, по оценке экспертов и происходит ещё и львиная доля теплопотерь.

Фото: commons. wikimedia.org/wiki/Tularegion.ru (Creative Commons Attribution 4.0 International)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Собянин предложил оператора по КРТ, который избавит регионы от вчера в 22:53
Регионы ждёт большой передел инженерных сетей: предложение Собянина меняет всю логику застройки

Собянин предложил передать регулирование инженерных подключений единому оператору: идея выросла из масштабных проектов КРТ, меняющих подход к развитию территорий.

Читать полностью »
В Крыму задержали иностранку по подозрению в поджоге дома соседей из-за неприязни вчера в 19:25
Обида превратилась в пепел: женщина в Крыму подожгла чужой дом после затяжного конфликта

В Джанкое бытовой конфликт завершился умышленным поджогом дома: задержанная призналась в содеянном, а ущерб владельцев превысил миллион рублей.

Читать полностью »
В Ленобласти утвердили десять музеев для официальной регистрации брака в 2026 году вчера в 19:19
История становится свидетелем: в 2026 году жениться можно будет в музеях

В Ленинградской области свадебные церемонии выходят за пределы ЗАГСов: к 2026 году официальную регистрацию брака можно будет провести уже в десяти музеях региона.

Читать полностью »
В Череповце суд обязал хозяйку овчарки выплатить 30 тысяч пострадавшему от укуса вчера в 19:13
Овчарка превратила подъезд в ловушку: суд заставил хозяйку заплатить за страх и нападение

Суд Череповца обязал хозяйку овчарки выплатить компенсацию подростку, которого собака укусила в подъезде, — разбирательство установило вину владелицы.

Читать полностью »
Башни Ингушетии раскрыли тайный код Средневековья после необыкновенных находок вчера в 19:01
Средневековье, спрятанное в камне: раскопки в Ингушетии обнаружили артефакты, меняющие историю региона

В башенном комплексе Нижний Пуй нашли украшения и предметы быта, которые помогают восстановить детали жизни горцев Средневековья и понять их эстетические привычки.

Читать полностью »
В Татарстане после оттепели ожидается резкое похолодание до минус 19 градусов вчера в 18:40
Погода сорвалась в штопор: республика переходит от аномального тепла к почти двадцатиградусному морозу

После необычно тёплого начала зимы Татарстан ощутит арктический мороз: температура опустится до –19, а затем регион ждут снег, метель и новый перепад погоды.

Читать полностью »
На Дальнем Востоке первый пациент с пересаженным сердцем стал дедушкой вчера в 18:32
Полгода после трансплантации: первый приморский пациент после пересадки сердца стал дедушкой

Первый на Дальнем Востоке пациент после пересадки сердца не только восстановил активность, но и стал дедушкой, начав строить планы на будущие семейные поездки.

Читать полностью »
На Южном Урале закрыли восемь школ из за роста заболевших ОРВИ вчера в 17:26
ОРВИ снова меняет правила: в регионе разворачивается масштабный уход на дистанционку

Восемь школ на Южном Урале перешли на дистант из-за роста заболеваемости ОРВИ, а отдельные классы в регионе закрыты на карантин до стабилизации ситуации.

Читать полностью »