
В 2012 году с россиян будут "снимать пальчики"
Биометрические загранпаспорта с информацией об отпечатках пальцев владельцев появятся в России в 2012 году, сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-секретаря Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Залину Корнилову. По ее словам, работа над созданием загранпаспорта второго поколения, в которые будет встроен чип с дополнительными персональными данными владельца, а именно, отпечатками пальцев продлится до конца этого года.
"В новом году приступим к опытной эксплуатации, и можно будут увидеть загранпаспорта с отпечатками пальцев", - цитирует "РИА новости" слова Корниловой.
Что же касается массовой выдачи паспортов нового поколения, то ее рассчитывают начать в 2013 году.
"Сохранится два вида загранпаспортов: электронные загранпаспорта и электронные нового поколения. Все ранее выданные паспорта будут иметь силу вплоть до истечения срока действия", - приводит агентство слова начальника управления по организации визовой и регистрационной работы ФМС Александра Аксенова.
При оформлении загранпаспортов нового поколения, у граждан будут сканироваться отпечатки двух указательных пальцев, которые будут записываться в чип, после чего их будут уничтожать. Ни в одной базе эти данные не останутся, так как они нужны лишь для того, чтобы наиболее точно идентифицировать личность гражданина.
"Эта информация о владельце паспорта будет содержаться исключительно в самом документе, и ей не сможет кто-либо воспользоваться. Будет верификация гражданина и на пограничном контроле будут точно знать, что владелец паспорта лишь конкретный человек", - цитирует "Интерфакс" Залину Корнилову.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru