Иван Соловьев Опубликована 28.03.2011 в 16:56

НАТО: в Ливии нужно применять не только силу

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что Альянс понимает необходимость политического решения относительно развития событий в Ливии.

"Всем очевидно, что нет чисто военного решения кризиса в Ливии", - цитирует Лунгеску РИА "Новости".

Напомним, что 17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает введение бесполетной зоны над Ливией и даёт возможность для проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. 19 марта началась миссия «Одиссея Рассвет», в которой участвует ряд стран, в том числе Франция, США, Великобритания, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Накануне совет НАТО принял решение о командовании военной операцией в Ливии.

Помощь коалиции помогла противникам режима Каддафи взять под контроль несколько важных населенных пунктов и промышленных объектов. Так, вчера они захватили нефтяной терминал порта Рас-Лану,Ю а ранее отбили у сил ливийского лидера город Аджабия, расположенный на востоке страны. Адждабия неоднократно переходила из рук в руки, и сейчас оказалась занята повстанцами, для которых она является форпостом на пути правительственных войск к Бенгази. В течение нескольких дней она была ареной ожесточенных боев.

По сообщению Евроньюс, повстанцы кричали "Спасибо, Саркози!", поскольку смогли войти в город после того, как самолеты Франции и Британии в течение суток бомбили армию Каддафи.

Как передает "Правда.ру", сегодня же появились сообщения о том, что повстанцы овладели городом Сирт, который является малой родиной главы государства. Сообщение о захвате города Сирт передает агентство «Рейтер» со ссылкой на официального представителя мятежников и пока из других источников не подтверждается. Ранее ливийское государственное телевидение сообщило о факте обстрела Триполи и родного города Каддафи самолетами международной коалиции.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин и Рахмон подписали договоры о трудовой миграции между Россией и Таджикистаном 09.10.2025 в 12:47
Медосмотр, контроль и организованный набор: Россия меняет правила для трудовых мигрантов из Таджикистана

Путин и Рахмон подписали соглашения о развитии миграции и торговле. Почему эти договорённости могут стать новой вехой в отношениях Москвы и Душанбе?

Читать полностью »
Евросоюз согласовал уведомительный порядок поездок для дипломатов России 07.10.2025 в 11:21
Уведомления, маршруты и разрешения: как ЕС ограничивает свободу перемещения дипломатов РФ

ЕС согласовал новые ограничения для российских дипломатов: передвижения по Европе теперь возможны только с уведомлением и разрешением принимающих стран.

Читать полностью »
Великобритания передала Украине 60 тысяч снарядов и 2500 беспилотников за полтора месяца 01.09.2025 в 23:49
Арсенал за 50 дней: как Лондон наращивает военные поставки Киеву

Министр обороны Великобритании Джон Хили официально объявил о масштабных поставках вооружений Украине в ходе специальной 50-дневной кампании. Согласно представленным данным, Киев получил от Лондона около 60 тысяч артиллерийских снарядов, реактивных снарядов и ракет, а также 2500 беспилотных авиационных систем.

Читать полностью »
Трамп заявил о предложении Индии снизить пошлины на американские товары до нуля 01.09.2025 в 17:25
Торговая игра на опережение: почему Трамп отвергает индийские уступки

Дональд Трамп в своем аккаунте в социальной сети Truth Social сообщил о получении от Индии предложения практически полностью обнулить таможенные пошлины на товары из США. Однако американский лидер отреагировал скептически, подчеркнув, что такие меры должны были быть приняты значительно раньше. По его словам, сейчас «уже становится поздно» для подобных уступок.

Читать полностью »
Путин на саммите ШОС укрепил стратегический альянс с Китаем в условиях западного давления 01.09.2025 в 17:18
Новая ось многополярности: как саммит ШОС меняет расклад глобальных сил

Владимир Путин принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, где продемонстрировал укрепление стратегического партнерства между Москвой и Пекином. Этот визит состоялся в период, когда обе страны сталкиваются с беспрецедентным внешним давлением, отмечают эксперты.

Читать полностью »
SHOT: Таиланд задержал российское судно вблизи Пхукета для проверки 01.09.2025 в 17:12
Российский траулер без улова вызвал тревогу у таиландских военных

Тайские военные перехватили в территориальных водах у побережья Пхукета российское рыболовное судно «Билене». Инцидент произошёл после того, как корабль привлёк внимание ВМС Таиланда. При проверке на борту не обнаружили ни рыбы, ни рыболовного оборудования, ни других запрещённых предметов.

Читать полностью »
Фон дер Ляйен подтвердила разработку плана размещения войск ЕС на Украине 31.08.2025 в 21:42
Европа разработала детальный план военного присутствия на Украине

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о разработке детального плана развертывания воинского контингента на территории Украины в рамках будущих договоренностей о гарантиях безопасности. В интервью Financial Times она отметила, что Европа достигла соглашения с американской администрацией по этому вопросу.

Читать полностью »
Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-американские контакты на полях саммита ШОС 31.08.2025 в 21:36
За кулисами саммита: о чем говорили лидеры РФ и КНР перед началом ШОС

В рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества в китайском Тяньцзине состоялось общение президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. По информации помощника президента Юрия Ушакова, лидеры двух стран провели продуктивные переговоры перед совместным фотографированием глав делегаций.

Читать полностью »