
НАТО: в Ливии нужно применять не только силу
Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску заявила, что Альянс понимает необходимость политического решения относительно развития событий в Ливии.
"Всем очевидно, что нет чисто военного решения кризиса в Ливии", - цитирует Лунгеску РИА "Новости".
Напомним, что 17 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая предусматривает введение бесполетной зоны над Ливией и даёт возможность для проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. 19 марта началась миссия «Одиссея Рассвет», в которой участвует ряд стран, в том числе Франция, США, Великобритания, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Накануне совет НАТО принял решение о командовании военной операцией в Ливии.
Помощь коалиции помогла противникам режима Каддафи взять под контроль несколько важных населенных пунктов и промышленных объектов. Так, вчера они захватили нефтяной терминал порта Рас-Лану,Ю а ранее отбили у сил ливийского лидера город Аджабия, расположенный на востоке страны. Адждабия неоднократно переходила из рук в руки, и сейчас оказалась занята повстанцами, для которых она является форпостом на пути правительственных войск к Бенгази. В течение нескольких дней она была ареной ожесточенных боев.
По сообщению Евроньюс, повстанцы кричали "Спасибо, Саркози!", поскольку смогли войти в город после того, как самолеты Франции и Британии в течение суток бомбили армию Каддафи.
Как передает "Правда.ру", сегодня же появились сообщения о том, что повстанцы овладели городом Сирт, который является малой родиной главы государства. Сообщение о захвате города Сирт передает агентство «Рейтер» со ссылкой на официального представителя мятежников и пока из других источников не подтверждается. Ранее ливийское государственное телевидение сообщило о факте обстрела Триполи и родного города Каддафи самолетами международной коалиции.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru