Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

МИД РФ: возвеличивание Мазепы Украину до добра не доведет

Попытки властей Украины переписать российско-украинскую историю не столько объединяют украинское общество, сколько его раскалывают. Так прокомментировали в МИД РФ попытку украинской стороны реабилитации гетмана Ивана Мазепы. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В марте в Киеве уже состоялись торжественные мероприятия с участием президента страны Виктора Ющенко, приуроченные к 370-летию Мазепы. Затем кабинет министров Украины издал распоряжение о сооружении его памятника в Киеве, в настоящее время ведутся срочные работы по сооружению памятника в Полтаве к 300-летнему юбилею полтавской битвы, уже издан президентский указ об учреждении новой государственной награды - креста И.Мазепы.

Следует отметить, что попытки реабилитировать гетмана Мазепу предпринимаются не впервые. В прошлом году одна из улиц Киева уже была переименована в честь Мазепы. «Хотелось бы напомнить украинскому руководству, что игры с историей, особенно с националистической подоплекой, никогда еще ни к чему хорошему не приводили», - заявили в МИД РФ.

"В этих условиях приходится уповать на мудрость украинского народа, который не позволит себя втянуть в искусственное, надуманное противостояние с Россией", - подчеркнули на Смоленской площади.

Читайте также: Украина откроет мемориальную доску солдатам дивизии СС

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.