Иван Соловьев Опубликована 13.03.2009 в 14:12

Лужков посоветовал москвичам учиться жизни у насекомых

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы Юрий Лужков призвали юных гостей детского "Медового праздника" в храме Христа Спасителя в Москве учиться у пчел строить общественную жизнь в трудолюбии и мире. Об этом сообщает РИА Новости.

Праздник меда для детей с участием столичного градоначальника и предстоятеля Русской православной церкви стал уже традицией и проводится в трапезных палатах храма Христа Спасителя дважды в год. "В этом году после своего избрания на пост патриарха я первый раз имею радость участвовать в этом празднике", - сказал патриарх Кирилл. По его словам, жизнь пчел устроена так, что человек может почерпнуть очень много полезного, знакомясь с нею.

"Есть важные ценности: любовь, мир. Хорошая еда, хорошие условия жизни - это тоже ценности. Ценностью также являются хорошие отношения между людьми", - отметил предстоятель церкви. Патриарх также выразил надежду, что, выслушав рассказ о пчелах, дети поймут, какие ценности можно почерпнуть из жизни этих насекомых, чтобы сделать лучше человеческую жизнь.

О пчеловодстве детям рассказывали Юрий Лужков и деревянная кукла-пчеловод с лицом, фигурой и кепкой мэра. В своей лекции о пчелах Лужков, в частности, отметил, что в пчелином обществе царят порядок и труд, потому что каждая пчела "беззаветно служит своей семье и защите своего дома".

В празднике меда в пятницу участвовали более 200 ребятишек из московских детских домов и приютов. В программу праздника вошли экскурсия по храму Христа Спасителя, чаепитие с медом и блинами, выступление детских коллективов, которые исполнили, в том числе, церковное песнопение.
В завершении торжества организаторы подарили детским домам и интернатам по большому бидону меда.

Читайте также: Лужков «разыскивает» 87 тысяч гектаров подмосковных лесов

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно вчера в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »