
Тюремные нары удивили посетителей лондонской галереи Tate
Инсталляция, состоящая их двух сотен желтых и голубых металлических кроватей, появилась в знаменитой лондонской галерее современного искусства Tate Modern. Работа французской художницы Доминик Гонсалес-Форстер называется TH.2058, передает BBC.
Необычная экспозиция, расположившаяся в одном из крупнейших залов галереи, символизирует апокалиптическое видение будущего британской столицы. Представляя Лондон 2058 года, художница воссоздала картину захваченного неизвестными существами города, в котором жители вынуждены спасаться в убежищах и спать на тюремных нарах. Завершают оригинальную композицию гигантские фигуры странных существ, подвешенные к потолку. Среди них 20-метровая скульптура фламинго работы художника Александра Колдера и огромный паук, созданный скульптором Луисом Буржуа.
Посетителям выставки предлагается не только осмотреть возможное место пристанища в будущем, но и опробовать нары: полежать на них и почитать разложенные по кроватям книжки. Для этого даже предусмотрено индивидуальное освещение.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru