Иван Соловьев Опубликована 28.03.2008 в 22:45

В Мире кончился...рис

Вьетнам, занимающий второе место по экспорту риса, сократит поставки этого продукта на мировой рынок в этом году на 22%. Аналитики считают, что вьетнамское правительство хочет таким образом стабилизировать цены на этот продукт на внутреннем рынке. Ранее о сокращении экспорта заявили Индия и Египет. За последние два месяца цена на рис на международном рынке выросла на 50%.

Самым крупным производителем риса в мире является Китай, однако там почти весь урожай уходит на внутренний рынок. На этой неделе Египет сообщил о том, что прекратит экспорт риса на период с апреля по октябрь этого года, чтобы сдержать рост цен на внутреннем рынке.

Филиппины намерены импортировать в этом году 2,2 млн. тонн риса. Это будет самая крупная закупка риса, которую сделала Манила за последние 10 лет на международном рынке, рассказывает Би-би-си.

Читайте по теме: Насекомые помогут справиться с голодом

За последние несколько месяцев подорожали почти все продовольственные товары. В странах Азии постепенно начинается голод. Регион Африки, который и раньше находился в постоянном состоянии нехватки продуктов, теперь рискует оказаться без помощи ООН и других гуманитарных организаций, которые не могут покупать продовольствие по высоким ценам.

В некоторых странах уже вспыхивают голодные бунты. Так в Египте в очередях за хлебом и во время демонстраций погибли уже более 10 человек. Эксперты прогнозируют только большее увеличение цен на продовольствие, но тогда налаженная система гуманитарной помощи может дать сбой и очень многие страны окажутся на грани голода.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

CNN раскрыло разногласия США и Украины по пунктам урегулирования конфликта сегодня в 13:41
План Вашингтона буксует: Киев рушит переговорную партию Трампа

CNN сообщает о сохраняющихся разногласиях между Киевом и Вашингтоном по ключевым пунктам американского плана урегулирования. Три темы остаются нерешёнными.

Читать полностью »
Трамп: Россия и Украина близки к заключению договора по урегулированию конфликта вчера в 21:57
Трамп намекнул на близкую сделку: мирный договор по Украине может появиться раньше, чем кто-то ожидал

Дональд Трамп заявил о неожиданном прогрессе в переговорах по урегулированию российско-украинского конфликта, намекнув, что стороны подошли к сделке вплотную.

Читать полностью »
В Мадриде нашли пропавшую картину Пикассо, застрахованную на 600 тысяч евро 25.10.2025 в 21:24
Две недели тайны: Натюрморт с гитарой Пикассо нашелся в Мадриде

В Мадриде нашли пропавший "Натюрморт с гитарой" Пикассо, застрахованный на 600 тысяч евро. Полотно исчезло при перевозке в Гранаду и две недели числилось в базе Интерпола.

Читать полностью »
Премьер-министр Венгрии Орбан назвал 25.10.2025 в 21:16
Это чистый цирк: премьер Венгрии жестко раскритиковал страхи Запада перед Россией

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал «цирком» запугивание жителей ЕС Россией и призвал прекратить военную риторику, вернувшись к мирному сосуществованию.

Читать полностью »
Во Франции политик Филиппо осудил Макрона за обещание поставить оружие Украине 25.10.2025 в 14:05
Франция в недоумении: Макрон вызвал волну критики из-за слов о поддержке Украины

После заявления Макрона о новых поставках оружия Украине лидер партии «Патриоты» назвал это "чудовищным скандалом" и потребовал прекратить поддержку Киева.

Читать полностью »
В Германии тысячи человек вышли на протест после высказываний Мерца о миграции 25.10.2025 в 13:42
Слова, которые взбудоражили страну: почему высказывание Мерца вызвало массовые митинги в ФРГ

После спорных высказываний канцлера Фридриха Мерца о миграции в Германии прошли массовые протесты. В Билефельде на улицы вышли около четырёх тысяч человек.

Читать полностью »
Миллионы крабов захватили австралийский остров с целью размножения 25.10.2025 в 13:32
Красное нашествие: зачем на острове Рождества миллионы крабов двинулись к океану

Миллионы красных крабов вновь захватили остров Рождества в Австралии, превращая дороги в "красное море". Местные жители радуются, а туристы съезжаются со всего мира.

Читать полностью »
Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на 50 млрд 17.10.2025 в 14:00
Без шансов на апелляцию: Россия проиграла спор в Гааге по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов окончательно отклонил жалобу России по делу ЮКОСа, подтвердив выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам и обязав Москву оплатить судебные издержки.

Читать полностью »