Владимир Антонов Опубликована 23.05.2024 в 11:58

"Вытерли ноги": Семья жестоко убитой студентки возмущена действиями МВД

Семья убитой студентки Пехтелевой: О нас вытерли ноги

Суд приказал Министерству внутренних дел выплатить семье погибшей Веры Пехтелевой из Кемерово сумму в размере 700 тысяч рублей.

23-летняя студентка была убита в январе 2020 года своим бывшим партнером. Он мучил молодую женщину более трех часов, а затем задушил ее. Из-за криков соседей несколько раз вызывали полицию, однако никто не приехал. Дежурившие в ту ночь полицейские получили условные сроки, а убийца вышел на свободу через полгода, отправившись на СВО и впоследствии получив помилование.

Суд Заводского района Кемерово частично удовлетворил иск семьи погибшей студентки Веры Пехтелевой, поданный в январе 2020 года. Родители Владимир и Оксана Пехтелевы требовали 6 миллионов рублей компенсации (по 3 миллиона каждому), а дядя Евгений Пехтелев запросил 1,5 миллиона рублей, сообщает информационный ресурс "Коммерсантъ" со ссылкой на объединенный пресс-центр судов Кузбасса.

Суд приговорил к выплате родителям по 300 тысяч рублей, а дяде — 100 тысяч рублей. 23-летнюю Веру Пехтелеву в январе 2020 года убил ее бывший партнер Владислав Канюс, когда она пришла за своими вещами к нему домой. Мужчина нанес ей 56 ударов (по некоторым данным — не менее сотни), а затем удушил шнуром от утюга. Издевательства продолжались около 3,5 часов. Соседи несколько раз звонили в полицию, услышав крики о помощи, но полицейские так и не явились на место. В итоге соседи сами вскрыли дверь и обнаружили, что Пехтелева уже не дышит.

По данным судебно-медицинских экспертов, девушка получила 111 травм, которые были причинены ей в течение 12 часов.

После почти двух лет — в июле 2022 года — Канюса осудили к 17 годам лишения свободы в строгой колонии. Но менее чем через год родственники погибшей обнаружили его фотографии на свободе и узнали, что он находится в зоне спецоперации. 8 ноября 2023 года появился документ, утверждающий, что Канюса помиловали 27 апреля 2023 года. Мать Веры Пехтелевой подтвердила эту информацию.

Убийцу Веры Пехтелевой освободили от обязанности выплатить компенсации семье. В 2022 году прокурор запросил для полицейских, которые не прибыли по вызову соседей, по три года и шесть месяцев общего режима.

Пять полицейских приговорили 10 июля 2023 года к условным срокам. Двум года условно получили дежурившие в ночь убийства Пехтелевой сотрудники — майор Михаил Балашов, капитан Дмитрий Тарицын и диспетчер Мария Пономарева. Полтора года условно получили диспетчеры Кристина Юдинцева и Мария Дунаева.

Мать погибшей Оксана возмутилась решением суда о компенсации морального ущерба для родственников в размере 700 тысяч рублей. Она выразила недовольство и собирается обжаловать это решение.


По словам Владимира, суд изначально решал взыскать с городского МВД по 1 миллиону рублей для родственников в качестве компенсации морального вреда. Однако позднее суд посчитал, что ответчиком должно быть МВД РФ и установил другие суммы выплат.

Он отметил, что суд изначально обязал дать до 2 лет условно полицейским, которые дежурили в ночь убийства его племянницы, и взыскать по 1 миллиону рублей с городского МВД, то есть с работодателей. Апелляционный суд отменил решение по 1 миллиону рублей и отправил дело на пересмотр, указав МВД России как должного ответчика. "МВД России не является работодателем, но им присвоено это качество", — отметил Владимир.

Дядя погибшей заключил, что был сделан вывод о должном ответчике, и судья решил ограничить меня выплатой 100 тысяч рублей вместо 1 миллиона. Отцу назначили 300 тысяч рублей, а матери также 300 тысяч. Судья посчитал, что семья просит слишком много за гибель племянницы и дочери.

"Вот вам предложение, хватит вам. Такова справедливость в Российской Федерации. Мы обжалуем это решение, так как считаем, что нас несправедливо наказали и установили наше место в государственной структуре", — заключил дядя погибшей.

Фото: commons.wikimedia.org/Барвенковский (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Путин утвердил призыв запасников на военные сборы в 2026 году вчера в 23:50
Россия готовит резерв к новому циклу: военные сборы 2026 года станут самыми масштабными за последние годы

Путин подписал указ о плановых военных сборах запасников на 2026 год: документ определяет ведомства, где россияне пройдут подготовку, и подтверждает ежегодный характер программы.

Читать полностью »
Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток вчера в 19:32
Схемы рушатся одна за другой: следствие получает инструменты, от которых не уйдет ни один рубль

Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток скрывать незаконные активы и рассказал, как технологии и профилактика усиливают возможности следствия в борьбе с коррупцией.

Читать полностью »
Игнорирование личностного роста замедляет карьеру — хедхантер Кантемирова вчера в 19:08
Работаете идеально, но стоите на месте? Возможно, вы застряли в уютной ловушке

Хедхантер рассказала MosTimes, какие ошибки в поведении и мышлении мешают карьерному росту, и почему репутация и нетворкинг важнее резюме.

Читать полностью »
Кандидаты уточняют полномочия и зоны ответственности — Ирина Смирнова вчера в 18:56
Кандидаты выходят из тени: собеседования становятся ареной для сильных

Почему на собеседовании стоит проявлять инициативу и какие вопросы помогут кандидату понять, подходит ли ему данная компания.

Читать полностью »
Сняла с селёдки шубу — от бабушкиного рецепта уже тошнит: неожиданный ингредиент в составе изменил всё вчера в 18:45

Новый салат, который может стать альтернативой традиционной "Селедке под шубой", поразит гостей необычным вкусом и ярким оформлением. Отличный выбор для праздничного стола.

Читать полностью »
Португальский язык повысил шансы россиян на трудоустройство — Альфред Авчян вчера в 18:14
Редкий язык дороже диплома: новая валюта карьерного будущего

Китайский, испанский и португальский языки становятся новым ориентиром для тех, кто ищет востребованную профессию и международные перспективы.

Читать полностью »
Путин поручил развивать меры поддержки не только материнства, но и отцовства вчера в 17:18
Россия делает ставку на отцов:новые инициативы обещают встряхнуть падающую рождаемость

Президент обозначил обновлённый подход к поддержке семей, связав меры для родителей с задачами демографии и заявив о необходимости усиливать участие отцов.

Читать полностью »
Фэтбайк подходит для зимних поездок и катания летом по песку — эксперт Синельников вчера в 16:07
Замёрзшая дорога не проблема: как безопасно кататься зимой, избегая всех рисков

Как безопасно кататься на велосипеде зимой? Эксперт Игорь Синельников делится советами по выбору оборудования и предотвращению травм.

Читать полностью »