Екатерина Фирсова Опубликована 28.06.2024 в 19:38

Рогозин: Закройте небо над Чёрным морем для борьбы с ударами ВСУ

Сенатор Рогозин призвал закрыть небо над Чёрным морем против ударов ВСУ по РФ

Есть два варианта борьбы с атаками ВСУ по России, наподобие той, что произошла в Севастополе, заявил сенатор Дмитрий Рогозин в беседе с NEWS.ru. По его словам, активный вариант предусматривает закрытие неба над Черноморской акваторией и уничтожение БПЛА противника и его союзников.

"Активный вариант подразумевает уничтожение радиотехнических средств разведки и наведения ракет, и авиации противника. Начать надо с объявления неба над Чёрным морем бесполётной зоной и прекращения полётов и пилотируемых, и беспилотных аппаратов", — сказал Рогозин.

Пассивный вариант, по словам сенатора, включает налаживание системы массового оповещения населения о ракетной атаке ВСУ. Это требует обустройства бомбоубежищ и укрытий в зоне поражения, а также отладки системы раннего обнаружения. Он подчеркнул, что технически этим нужно заниматься в любом случае.

"Количество ракетных ударов будет нарастать, и пик этой активности придётся на начало использования F-16, являющихся носителями ракетного оружия", — отметил Рогозин.

Сенатор предупредил, что противодействие ракетным атакам будет приводить к падению обломков на гражданские объекты, поэтому исключить повторение трагедии на севастопольском пляже нельзя. Более того, "это неминуемо".

"Что касается отмщения, оно не должно стать разовой акцией. Надо не мстить демонстративно по случаю, а обеспечить армию резервами, боеприпасами и современными средствами борьбы", — заключил Рогозин.

Удар по Севастополю ракетами ATACMS с кассетными боеголовками нанес травмы различной степени тяжести 153 отдыхающим, из них погибли четверо, в том числе двое детей.

Фото: сommons.wikimedia.org/US Air Force (Creative Commons Zero, Public Domain Dedication)

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Губернатор Вячеслав Гладков сообщил о подрыве мужчины на своём участке в Шебекине 05.10.2025 в 5:15
Свой участок — не значит безопасный: в Шебекине мужчина подорвался прямо у дома

В Шебекине мужчина получил тяжёлые травмы после взрыва на своём участке. Разбираемся, как действовать при обнаружении взрывоопасных предметов и чего нельзя делать.

Читать полностью »
Турция продолжает посредничество между Россией, Украиной и США — заявление Фидана 05.10.2025 в 5:15
Мир на волоске: Турция пытается удержать переговоры от срыва, пока другие ставят на оружие

Хакан Фидан заявил, что прогресс в переговорах по Украине может наступить в ближайшие месяцы. Почему Турция вновь становится ключевым посредником — разбираемся.

Читать полностью »
Эксперт Владимир Ераносян: Украина может получить ранние версии ракет Tomahawk 05.10.2025 в 5:15
Tomahawk с пониженной мощностью — как айфон без интернета: Украина может получить устаревшее оружие

Украина может получить американские ракеты Tomahawk, но только ранние модификации с меньшей дальностью. Эксперты предупреждают: такие поставки грозят новой фазой эскалации.

Читать полностью »
В Горловке мужчина погиб после сброса взрывоопасного предмета с дрона — ДНР 05.10.2025 в 5:15
Небо превратилось в ловушку: в Горловке дрон сбросил взрывное устройство на жилой дом

В Горловке мужчина погиб после атаки беспилотника. Почему такие инциденты происходят всё чаще и как защитить себя в условиях новой войны технологий?

Читать полностью »
Бойцы 17.08.2025 в 6:45
Российские военные уничтожили иностранных боевиков под Херсоном: подробности операции

В ходе боевых действий на правом берегу Днепра в Херсонской области российские военные из группировки "Днепр" ликвидировали группу иностранных наемников. По данным оператора ударного беспилотника с позывным Хаба, среди уничтоженных боевиков были граждане Франции, прибывшие в зону СВО для проведения диверсионных операций.

Читать полностью »
Украинские безэкипажные катера атакуют РФ из Одессы 10.08.2025 в 23:37
ВСУ запустили морские дроны под Одессой: силы ЧФ приведены в боевую готовность

В акватории Черного моря вблизи Одессы зафиксирована активизация украинских безэкипажных катеров. По данным Telegram-канала "Военный обозреватель", корабли Черноморского флота приведены в полную боевую готовность для отражения возможной атаки.

Читать полностью »
RusVesna: На лиманском направлении формируется новый котёл для ВСУ 06.08.2025 в 23:41
Российские войска усиливают натиск: украинские части под угрозой окружения

По данным военных корреспондентов Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны" (RusVesna), российские войска активизировали наступление на лиманском направлении, создавая угрозу тактического окружения для подразделений ВСУ. Ситуация осложняется для украинской стороны в Серебрянском лесу, где зафиксированы два вклинивания российской армии.

Читать полностью »
Зеленский отметил сдвиг в позиции России после переговоров Путина с посланником Трампа 06.08.2025 в 23:24
В Киеве дали свою оценку встрече Путина с Уиткоффом

Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что после переговоров Владимира Путина со спецпосланником США Стивом Уиткоффом Россия демонстрирует большую готовность к прекращению огня. Зеленский также подтвердил телефонный разговор с Дональдом Трампом.

Читать полностью »