Андрей Ильин Опубликована 11.03.2012 в 15:11

Современное искусство обретет свой музей

В Москве появится новый музей современного искусства, деньги на него уже выделены. Как пишет газета "Ведомости", об этом сообщил министр культуры Александр Авдеев на встрече в Ново-Огарево с премьер-министром России, избранным президентом Владимиром Путиным.

"Готовим хороший подарок нашей общественности - это музей современного искусства. Потому что не может быть великой страны без большого музея современного искусства. У нас в Москве его нет. Мы подработали проект, замечательный проект огромного здания", - сказал Авдеев.

Он заметил, что постановление правительства на эту тему уже подписано. "Сергей Семенович Собянин сейчас ищет площадку для этого музея, и деньги уже выделены", - добавил министр.

Владимир Путин потребовал от Авдеева скорее приступить к реконструкции Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина и поручил учесть при этом мнение музейных работников.

Реконструкция музея и его преобразование в "Музейный городок" проходит по поручению правительства России к столетнему юбилею ГМИИ в 2012 гоу. Конкурс на реконструкцию музея в 2009 году выиграли британский архитектор Норман Фостер, занимавшийся архитектурной концепцией комплекса еще до объявления конкурса, и руководитель "Моспроекта-5" Сергей Ткаченко. "Нужно закончить все споры вокруг реконструкции Пушкинского музея. Нужно закончить и начать работу", - сказал Путин на встрече с Авдеевым.

"Как вы поручили, продолжаем общественное обсуждение, проект выставлен в интернете. Очень много разных мнений. Но факт остается фактом, что в Пушкинском музее, как и в других музеях, проблема с депозитариями", - отметил министр.

Путин заметил на это: "Тем не менее, попросил бы вас прислушаться все-таки к мнению самих музейных работников, директора музея". "Не надо здесь мелочиться, нужно сделать так, чтобы людям удобно было работать", - подчеркнул премьер.

Министр культуры неоднократно высказывался за строительство депозитарных комплексов за пределами центральной части городов - как, в частности, сделано в "Старой деревне" - в недавно построенном открытом фондохранилище "Эрмитажа". Однако директор ГМИИ Ирина Антонова против такого варианта, поскольку хранилище музея находится в непрерывном взаимодействии с постоянной экспозицией. Тем не менее, она не исключала устройства фондохранилища по открытому принципу, то есть некоторые экспонаты были бы доступны для публики, как сделано в лондонской Национальной галерее и дрезденском Альбертинуме.

Продолжая тему, РИА Новости сообщает о том, что, по словам Путина также необходимо помочь всем российским музеям в создании такой же виртуальной программы, как в Русском музее,

"И вообще нужно помочь всем музеям сделать такую же программу, которая осуществлена в Русском музее. Владимир Гусев (директор Государственного Русского музея) сделал очень большую работу, надо ему сказать отдельное большое "спасибо", - сказал Путин в ходе рабочей встречи с главой министерства культуры Александром Авдеевым.

Проект "Русский музей: виртуальный филиал" осуществляется музеем с 2003 года. Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" состоит из мультимедийного кинотеатра и информационно-образовательного класса, медиатека центра включает печатные издания, интерактивные мультимедийные программы и фильмы об истории русского искусства, о Русском музее и его коллекциях, собраниях музеев России. В рамках проекта посетителям, в частности, предлагаются виртуальные экскурсии и путешествия, обучающие семинары с использованием современных коммуникационных средств, мастер-классы и встречи с художниками.

В настоящее время создана целая сеть таких информационно-образовательных центров "Русский музей: виртуальный филиал", которые действуют в различных учреждениях культуры и образования на территории России, в странах ближнего и дальнего зарубежья. Всего создано 102 центра, из них 70 центров - в России, 31 центр за рубежом и один центр в Антарктиде, сообщает портал проекта.

Как напоминает издание "Актуальные комментарии", Министерство культуры России разработало проект программы по обеспечению сохранности музейного фонда РФ и развитию музеев на 2012-2020 годы, который, в частности, предусматривает существенное увеличение площадей фондохранилища.

Предполагается, что программа по обеспечению сохранности музейного фонда России и развитию музеев потребует серьезных затрат - порядка 170 миллиардов рублей. В частности, программа будет осуществляться в рамках государственной программы "Культура России" в 2012-2020 годах.

Кроме того, в рамках программы также планируется реставрация и консервация музейных предметов и музейных коллекций.

Автор Андрей Ильин
Андрей Ильин — бывший корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект вчера в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »
Запреты без скандалов: эти приемы меняют реакцию ребенка 26.01.2026 в 16:55

Психолог Ирина Медведева рассказала NewsInfo, научить ребенка принимать ответ "нет".

Читать полностью »
Школа заканчивается, профессия начинается: как выбрать специальность за полгода 22.01.2026 в 15:29

Психолог Анна Мухина объяснила NewsInfo, почему одиннадцатиклассникам не поздно выбрать профессию и ВУЗ даже за полгода до поступления.

Читать полностью »
Одна деталь в разговоре выдает обманщика: как распознать попытку манипуляции 20.01.2026 в 14:11

Психолог Людмила Полянова рассказала NewsInfo по каким сигналам можно понять, что человеку нельзя доверять.

Читать полностью »
Выглядит успешно, но ломает изнутри: к чему на самом деле приводит работа на выходных 19.01.2026 в 16:27

Психолог Ольга Коновалова объяснила NewsInfo, почему трудоголизм становится способом бегства от сложных переживаний.

Читать полностью »
Оговорки в общении могут разрушить доверие — нейропсихолог Колобова 16.01.2026 в 17:27
Язык опережает разум: почему случайные слова портят общение

Нейропсихолог Светлана Колобова рассказала NewsInfo, как "оговорки по Фрейду" искажают смысл сказанного и могут подрывать доверие между людьми.

Читать полностью »
За голосовое сообщение можно получить штраф — юрист Алешкин 13.01.2026 в 15:36
Сказал в мессенджере, ответил в суде: в каком случае за сообщения можно получить штраф

Юрист Андрей Алешкин объяснил NewsInfo, что считается оскорблением в голосовых сообщениях и в каких случаях возможен штраф.

Читать полностью »

Новости

Поставила контейнеры на микроволновку — и едва не пожалела: что скрывает эта "удобная полка"
Зимой цветы дома почти исчезли — а цикламен выдал "шапку" бутонов: секрет в правильном месте
Когти собаки выдают проблему раньше боли: один звук при ходьбе — тревожный сигнал
Ремень безопасности больше не “один для всех”: Volvo внедряет умную систему с датчиками
Добавляю в куриные крылышки один напиток — гости в шоке от вкуса: липкие, румяные и улетают мгновенно
Крым, о котором не рассказывают на пляжах: эти маршруты возвращают тишину и ощущение уединения
Сон как роскошь XXI века: новый формат отдыха обещает перезагрузку без длинного отпуска
Телефон перед сном не всегда враг: в каких случаях экран реально успокаивает и “выключает” мысли