Артем Мартынюк Опубликована 17.08.2011 в 18:57

На Стуруа нацепили маску фон Триера

Легендарный грузинский режиссер Роберт Стуруа не выдержал испытания "мультикультурализмом". Его не слишком аккуратные высказывания относительно армянского происхождения президента страны Михаила Саакашвили были признаны ксенофобскими и привели к потере должности художественного руководителя в знаменитом тбилисском театре имени Шоты Руставели. Впрочем, есть подозрение, что таким образом руководители кавказской республики просто свели счеты с человеком, осмелившимся критиковать лидеров "революции роз".

Не так давно Стуруа посмел заявить, что во главе его страны должен стоять исключительно человек грузинской национальности. ″Вообще не хочу, чтоб президентом Грузии был американец. Пришлют какого-нибудь лузера, а потом смотри ему в глаза. И итальянца не хочу″, - сказал он. В стране, окутанной слухами об армянском происхождении президента, такие слова не могли остаться без реакции власти. Впрочем, поначалу думалось, что режиссера защитит его репутация - ведь его постановки известны по всему миру и уже давно стали символами грузинского театра. Складывалось впечатление, что требование движения "Многонациональная Грузия" бойкотировать спектакли "ксенофоба" Стуруа окажется единственным негативным моментом во всей этой истории. Но дело в том, что знаменитый режиссер уже давно известен своими нелестными оценками правящего в Грузии режима. Вот и уцепились в Тбилиси за его "антиармянские" высказывания.

Читайте также: Саакашвили с приветом из параллельного мира

Глава министерства культуры республики Николоз Руруа уже разразился пространной речью, в которой разъясняются причины увольнения худрука театра имени Руставели. "Для меня это очень принципиальный вопрос, так как государство, особенно наше государство, которое по своей сути является мультиэтническим и мультикультурным, не будет мириться и не будет финансировать ксенофобию. Под ксенофобией я понимаю те высказывания, этнические метафоры, которые Стуруа использовал во время своих многочисленных интервью по отношению к многочисленной общине, нашим соседям или нашим согражданам, которые являются представителями других этнических групп", - подчеркнул глава грузинского Минкульта.

На Стуруа нацепили маску фон Триера. 2135.jpegНе так давно всемирно известный режиссер Ларс фон Триер подвергся всеобщему остракизму из-за выраженных на Каннском фестивале симпатий к нацистам и Адольфу Гитлеру. Казалось бы, история, в которую попал Роберт Стуруа, имеет с этим случаем общие корни. Но это вовсе не так. Даже в самой республике прекрасно понимают, что истинные причины увольнения режиссера связаны с его яростной критикой в адрес Михаила Саакашвили и его сторонников. "Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера", ″Эти бесталанные люди не полностью дегенераты, они полудегенераты″ - за такие слова в современной "демократической" Грузии можно поплатиться куда сильнее, чем простым лишением должности. Будь ты сто раз терпимым и толерантным человеком.

Читайте также: Медведев прописал Грузии мир

О том, что ксенофобия не имеет никакого отношения к увольнению Стуруа, говорит и то сочувствие, которое он получил в грузинском обществе. На странице режиссера в "Фейсбуке" уже больше сотни комментариев, в которых люди призывают своего кумира не обращать внимание на проделки "геростратов" от власти.

Корреспондент Newsinfo также обратился к деятелям российской культуры с просьбой прокомментировать ситуацию с Робертом Стуруа.

Театральный художник и продюсер Павел Каплевич:

Большой художник - он всегда изгой. И вся жизнь Стуруа - это жизнь изгоя. Сам Роберт, я думаю, уже давно с мудростью к этому относится. Он всегда востребован в российских театрах. У него не бывает момента, когда он не востребован - это зависит только от его желания. Я первый, кто ему предложит работу, если нужно.

Известный кинорежиссер, народный артист РФ Александр Митта:

Роберт Стуруа? Да ему только пальцем надо щелкнуть - каждый театр захочет, чтобы он поставил спектакль. Один из самых лучших режиссеров сегодня, самые интересные постановки делает, и его талант абсолютно, ни в коей мере не оскудел. Каждый его спектакль - это событие.

Вообще такого режиссера как-то очень неумно увольнять. Но выражения все-таки выбирать надо (смеется). Театральный режиссер, к сожалению, это человек, которому довольно часто, для того чтобы выплеснуть свои эмоции, нужны крайние слова, крайний лексикон - это не резкость. Совсем недавно в Москве был большой - ну не скандал, но, во всяком случае, обсуждалось, как резко высказывается Юрий Петрович Любимов по поводу своих актеров. Но одно дело говорить про актера, а другое - про власти.

Народный артист СССР Олег Басилашвили:

Если он (Стуруа - прим.ред) критиковал современный ему политический строй и непосредственно президента Саакашвили, я не думаю, что за это должны последовать такие страшные санкции.

Роберт Стуруа поставил массу спектаклей в России - и в центре, и в провинции. И эти постановки были прекрасны и пользовались большой любовью зрителей до сих пор. Я с ним в этом году встречался, мы были вместе в Армении. Более обаятельного, чудесного, талантливого и простого в общении человека я никогда не встречал. Я ему очень симпатизирую. Чтобы он ни сделал, я считаю, что это очень талантливо и правильно.

Художественный руководитель театра ET CETERA Александр Калягин:

Для меня это потрясение. Я думаю, будет какое-то обращение по этому поводу от театральных деятелей страны. Вся эта хваленая либерально-демократическая ситуация в Грузии разоблачается отношением к великому художнику, великому сыну Грузии, который очень много сделал для театрального искусства всего мира.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Михалков похвалил Юру Борисова, но раскритиковал «Анору» 18.04.2025 в 14:03

Михалков дал противоречивый комментарий об успехе Юры Борисова

Никита Михалков, известный кинорежиссер, выразил мнение, что, несмотря на талант Юрия Борисова, фильм "Анора" не является сильной работой. Информацию об этом передает ТАСС.

Читать полностью »
Во Франции открылся мемориал советским военным 18.04.2025 в 13:56

Во Франции открыли мемориал советским военнопленным

В коммуне Марль-ле-Мин, расположенной на севере Франции, завершилась реставрация мемориальной плиты, посвященной советским солдатам, нашедшим здесь свой последний приют. Прежний монумент, подвергшийся воздействию времени, утратил четкость имен павших. На торжественной церемонии обновления мемориала российские дипломаты и местные жители возложили цветы, как сообщает ИАЦ "Помним всех поименно".

Читать полностью »
Как художник Дэвид Салле учит нейросеть создавать шедевры 17.04.2025 в 16:03

Художник Дэвид Салле раскрыл секрет сотрудничества с искусственным интеллектом

Знаменитый художник Дэвид Салле удивил арт-мир, создав новую серию картин с помощью ИИ. Как технология изменила его творческий процесс и почему он не боится, что машины заменят художников?

Читать полностью »
Американский репер Offset отложил московский концерт 16.04.2025 в 14:09

Концерт Offset в Москве переносится на неделю по личной инициативе артиста

Концерт американского рэпера Offset в Москве, запланированный на 18 апреля, переносится на неделю — выступление состоится 26 апреля.

Читать полностью »
Фанаты выяснили, какой персонаж пережил сагу 16.04.2025 в 14:02

Чубакка оказался единственным живым персонажем оригинальной саги

Фанаты "Звёздных войн" обнаружили удивительный факт: только один персонаж саги (не считая дроидов) присутствовал во всех трёх трилогиях и остался в живых. Кто этот везучий герой?

Читать полностью »
Певица Алсу пришла на премию в бриллиантах за 2 млн рублей 16.04.2025 в 11:21

Российская певица похвасталась бриллиантами по цене квартиры

На церемонии вручения музыкальной премии BraVo певица Алсу появилась в ювелирных украшениях с бриллиантами, чья стоимость сопоставима с ценой недвижимости, сообщает kp. ru.

Читать полностью »
Пригожин предложил сажать в тюрьму исполнителей матерных песен 16.04.2025 в 10:56

В России предложили сажать за матерные песни

В беседе с Лаурой Джугелией музыкальный продюсер Иосиф Пригожин выразил свою неприязнь к использованию нецензурной лексики в музыкальных произведениях.

Читать полностью »
От ремёсел до фольклора: как деревня Гокаяма сохраняет идентичность 15.04.2025 в 23:26

Дома-молитвенные руки: раскрыт секрет японских крыш деревни Гокаяма

Гокаяма — живописный уголок в префектуре Тояма, внесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эта японская деревня славится гармоничным сочетанием традиционной архитектуры, горных ландшафтов и культурного наследия, сохранившегося на протяжении веков.

Читать полностью »