Лилия Субин Опубликована 04.01.2010 в 16:51

Белоруссия угрожает прекратить транзит электроэнергии в Калининград

Белоруссия может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область. Минск мотивирует свое решение тем, что между РФ и Белоруссией не согласованы условия транзита.

"До настоящего времени российские энергетические компании не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Белоруссии для энергоснабжения потребителей Калининградской области и для коммерческих поставок в страны Балтии", - говорится в заявлении предприятия "ОДУ", входящего в состав государственного концерна "Белэнерго".

По данным белорусской стороны, объем несанкционированного транзита (по состоянию на 4 января) составил порядка 39,5 миллиона киловатт в час. "Тем не менее, российская сторона такой транзит осуществляет", - подчеркивается в заявлении белорусской компании.

Российская компания "Интер РАО" уже ответила на заявление белорусской стороны. В "Интер РАО" отмечают, что ранее белорусским партнерам были направлены предложения по условиям транзита электроэнергии. При этом ответа от Минска получено не было. Как отметили в российской компании, 11-12 января пройдут очередные переговоры по вопросу транзита электроэнергии через Белоруссию. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что незадолго до Нового года между Минском и Москвой уже возникал ряд противоречий по вопросу транзита электроэнергии. Тогда претензии высказывала российская сторона. Россию беспокоили случаи несогласованного транзита электроэнергии, вырабатываемой в третьих странах, через российские сети в Белоруссии.

«Когда объемы такого транзита растут, могут возникать технологические проблемы, и мы об этом предупреждали наших партнеров», - сказал вице-премьер РФ Игорь Сечин. Свои заявления Москва подкрепила официальным документом, направленным в Минск. По словам Сечина, в документе содержатся предложения по устранению этих рисков.

Отметим, что Украина, Белоруссия, Россия и страны Прибалтики объединены единой энергетической системой. При этом экспорт-импорт и транзит через энергосистемы сопредельных государств влияет на режим работы энергосистемы России, включая Калининград.

В настоящее время транзит электроэнергии через территорию Белоруссии - не единственный болезненный вопрос в российско-белорусских отношениях. К примеру, стороны до сих пор не могут достичь соглашения в вопросе торговли нефтью в 2010 году.

Таким образом, получилось, что Россия и Белоруссия вошли в 2010 год без соглашения о торговле нефтью. При этом российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти.

Минск, в свою очередь, настаивает на льготном таможенном режиме. Правительство Белоруссии заявляет, что фактически белорусской стороне было предложено нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств - Белоруссии, России и Казахстана.

"Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора Беларуси за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции наших государств", - говорится в заявлении белорусских властей.

На фоне этих разногласий в некоторых СМИ появилась информация о прекращении поставок нефти из РФ на нефтеперерабатывающие заводы Белоруссии. Сообщалось, что на белорусские нефтеперерабатывающие заводы нефть не поступает с 1 января. При этом запасов нефти на НПЗ осталось примерно на неделю.

Концерн "Белнефтехим", объединяющий белорусские предприятия нефтяной отрасли, в понедельник опроверг эти сообщения. "Информация о прекращении поставок не соответствует действительности, нефть поступает в Белоруссию и для транзита, и для переработки", - сказала пресс-секретарь "Белнефтехима" Марина Костюченко. По ее словам, сложности в переговорах по соглашению между Россией и Белоруссией о торговле нефтью в 2010 году не повлияли на работу белорусских нефтеперерабатывающих предприятий.

С похожим заявлением выступила и российская сторона. "Транзит нефти через Белоруссию не будет сокращаться ни при каких обстоятельствах", - заверил вице-президент "Транснефти" Михаил Барков.

Через Белоруссию нефть из РФ идет транзитом в Европу. Переговоры по транзиту нефти продолжаются.




Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

CNN раскрыло разногласия США и Украины по пунктам урегулирования конфликта вчера в 13:41
План Вашингтона буксует: Киев рушит переговорную партию Трампа

CNN сообщает о сохраняющихся разногласиях между Киевом и Вашингтоном по ключевым пунктам американского плана урегулирования. Три темы остаются нерешёнными.

Читать полностью »
Трамп: Россия и Украина близки к заключению договора по урегулированию конфликта 25.11.2025 в 21:57
Трамп намекнул на близкую сделку: мирный договор по Украине может появиться раньше, чем кто-то ожидал

Дональд Трамп заявил о неожиданном прогрессе в переговорах по урегулированию российско-украинского конфликта, намекнув, что стороны подошли к сделке вплотную.

Читать полностью »
В Мадриде нашли пропавшую картину Пикассо, застрахованную на 600 тысяч евро 25.10.2025 в 21:24
Две недели тайны: Натюрморт с гитарой Пикассо нашелся в Мадриде

В Мадриде нашли пропавший "Натюрморт с гитарой" Пикассо, застрахованный на 600 тысяч евро. Полотно исчезло при перевозке в Гранаду и две недели числилось в базе Интерпола.

Читать полностью »
Премьер-министр Венгрии Орбан назвал 25.10.2025 в 21:16
Это чистый цирк: премьер Венгрии жестко раскритиковал страхи Запада перед Россией

Премьер Венгрии Виктор Орбан назвал «цирком» запугивание жителей ЕС Россией и призвал прекратить военную риторику, вернувшись к мирному сосуществованию.

Читать полностью »
Во Франции политик Филиппо осудил Макрона за обещание поставить оружие Украине 25.10.2025 в 14:05
Франция в недоумении: Макрон вызвал волну критики из-за слов о поддержке Украины

После заявления Макрона о новых поставках оружия Украине лидер партии «Патриоты» назвал это "чудовищным скандалом" и потребовал прекратить поддержку Киева.

Читать полностью »
В Германии тысячи человек вышли на протест после высказываний Мерца о миграции 25.10.2025 в 13:42
Слова, которые взбудоражили страну: почему высказывание Мерца вызвало массовые митинги в ФРГ

После спорных высказываний канцлера Фридриха Мерца о миграции в Германии прошли массовые протесты. В Билефельде на улицы вышли около четырёх тысяч человек.

Читать полностью »
Миллионы крабов захватили австралийский остров с целью размножения 25.10.2025 в 13:32
Красное нашествие: зачем на острове Рождества миллионы крабов двинулись к океану

Миллионы красных крабов вновь захватили остров Рождества в Австралии, превращая дороги в "красное море". Местные жители радуются, а туристы съезжаются со всего мира.

Читать полностью »
Верховный суд Нидерландов отклонил жалобу России по делу ЮКОСа на 50 млрд 17.10.2025 в 14:00
Без шансов на апелляцию: Россия проиграла спор в Гааге по делу ЮКОСа

Верховный суд Нидерландов окончательно отклонил жалобу России по делу ЮКОСа, подтвердив выплату 50 млрд долларов бывшим акционерам и обязав Москву оплатить судебные издержки.

Читать полностью »