Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Впервые в новейшей истории Украина пошла войной на Россию

Россия располагает неопровержимыми доказательствами участия украинских граждан в составе всех расчетов средств ПВО, поставленных Украиной Грузии. Именно они во время боевых действиях в Южной Осетии сбивали российские самолеты. Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС начальник войсковой ПВО ВС РФ генерал-майор Михаил Круш. Украина впервые в новейшей истории воевала в августе этого года в Южной Осетии против России, заявил он.

Михаил Круш признал, что именно комплексами "Бук-М1" и было сбито большинство российских самолетов. "Особенностью прошедшего конфликта является применение противоборствующими сторонами однотипной техники: как авиации, так и средств противовоздушной обороны – вся техника производства СССР 80-х годов выпуска, - отметил он. - В ходе этого конфликта впервые, со дня принятия на вооружение, "Бук-М1" реализовал свои боевые возможности в реальном противовоздушном бою, и к нашему великому сожалению, со стороны противника. Фактически большинство сбитых российских самолетов - это работа комплекса "Бук-М1".

"Самым неприятным для нас является тот факт, что в ходе вооруженного конфликта впервые в новейшей истории Украина сознательно воевала против Российской Федерации, - сказал он. - И в первую очередь это касается применения Грузией поставленных из Украины средств ПВО. Имеются неопровержимые доказательства, что в составе всех расчетов, поставленных Украиной и участвовавших в боевых действиях, находились граждане Украины - специалисты по боевому применению и эксплуатации комплексов "Бук-М1" и "Оса".

"Несмотря на то, что в ходе организации и ведения боевых действий части и подразделения столкнулись с рядом проблем, войсковая ПВО со своими задачами в целом справилась. В результате противовоздушных боев средствами войсковой ПВО были сбиты штурмовик Су-25КМ и три БЛА "Гермес" израильского производства", - сообщил Круш.

Он также отметил, что авиация противника "активно использовалась только на начальном этапе операции, в процессе создания группировки войск". "Вместе с тем, части и подразделения войсковой ПВО столкнулись с воздушным противником, использующим современные средства воздушного нападения и разработанные западными специалистами тактические приемы, предусматривающие все возможные меры противодействия в зоне действия сил и средств ПВО", - подчеркнул генерал.

По его словам, авиация противника наносила удары преимущественно в темное время суток с использованием сложного рельефа местности, что значительно затруднило применение ПЗРК "Игла", ЗРК "Стрела-10" и зенитных установок ЗУ-23.

По словам заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерала-полковника Анатолия Ноговицына, в ходе конфликта в Гори, рядом с основным штабом грузинских войск, дислоцировался зенитно-ракетный дивизион "Бук-М1", "проданный или переданный в вооруженные силы Грузии украинской стороной".

Силы и средства радиолокационной разведки также были расположены рядом, - уточнил он. Поэтому в период вторжения грузинской армии, когда авиация России попыталась вести разведывательные действия, как раз этот дивизион и выполнил задачу, уничтожив четыре российских самолета, добавил генерал Ноговицын. Он уточнил, что среди сбитых российских самолетов - три штурмовика Су-25 и один дальний бомбардировщик Ту-22.

Президент РФ Дмитрий Медведев в среду в интервью российским телеканалам заявил, что военная помощь со стороны Украины Грузии и поставки вооружений - это преступление против российско- украинских отношений.

"Я не буду сейчас разбирать подробности российско-украинских отношений, хотя, вы знаете, то, что ряд украинских руководителей, по сути, принимали решение о том, чтобы поставлять оружие Грузии и направлять в Грузию людей, обученных для того, чтобы стрелять по российским Вооруженным силам", - отметил он.

"Иначе как преступлением против российско-украинских отношений назвать это не можем, - заявил президент. - Это навсегда останется в нашей памяти безотносительно к судьбе тех или иных людей".

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.