Григорий Рязанов Опубликована 01.01.2007 в 0:00

Скончалась актриса Софико Чиаурели - 1 января 2007 г.

2 марта в Тбилиси после продолжительной болезни в возрасте 70 лет ушла из жизни легендарная Софико Чиаурели. Она сыграла более 150 ролей, но никогда не была только грузинской или только советской актрисой. Софико Михайловна всегда оставалась истинно народной. Ее любили завсегдатаи театра и кино нескольких поколений. Настоящее признание Софико подарили, конечно, картины, ставшие классикой – «Не горюй» Георгия Данелии и «Ищите женщину» Аллы Суриковой.

Софико Чиаурели обладала редчайшим природным обаянием, которое передавала своим героиням – шарм и естественность были ее репутацией женщины, которая всегда молода и всегда любима. Софико родилась в Тбилиси, в семье знаменитой актрисы Верико Анджапаридзе и прославленного кинорежиссера Михаила Чиаурели. С детских лет ее будущее было предопределено. По окончанию школы она отправилась в Москву и поступила во ВГИК, который закончила с отличием. Уже во время учебы Софико начала успешно сниматься в кино. Дебютом была роль в картине «Наш двор» режиссера Резо Чхеидзе. Лирическая драма завоевала золотую медаль Московского международного фестиваля в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве 1957 года.

После выхода фильма на экраны страны студентка Чиаурели стала получать одно предложение за другим и скоро уже не роль выбирала ее, а она – роль. Через год Софико вместе с матерью снялась в фильме своего отца «Повесть об одной девушке». В 1966 году после картины «Хевсурская баллада», Чиаурели стала лауреатом Всесоюзного кинофестиваля. В 1976 году получила титул Народной артистки Грузинской ССР, а в 1979 – удостоена звания Народной артистки Армянской ССР. В 1980-м Чиаурели – лауреат Государственной премии СССР (за участие в фильме «Несколько интервью по личным вопросам»).

О Софико говорили, как об актрисе, создающей великолепные живые незабываемые образы, но более справедливо было бы сказать иначе: она и есть – образ. Вспомнить хотя бы такие картины, как «Иные нынче времена», «Цвет граната», «Тепло твоих рук», «Переполох», «Древо желаний», «Миллион в брачной корзине», а так же роскошный документальный фильм «Параджанов: последняя весна», завоевавший почетные награды Международного кинофестиваля в Беверли Хиллз и Сан-Франциско. Последней работой Софико стала роль в картине молодого режиссера Марии Саакян «Маяк» в 2006 году.

В последние годы жизни Софико Чиаурели тяжело болела, но продолжала работать в родном Тбилисском драматическом театре имени Марджанишвили - играла на сцене, часто выступала в качестве режиссера – и на «заслуженный отдых» не собиралась. На открытии в Тбилиси своей звезды, приуроченном к семидесятилетию актрисы, Софико Михайловна призналась, что из всего, что хотелось, реализовала себя только на 80%. Теперь к этому остается добавить еще 100.


Софико Чиаурели похоронят в Дидубинском пантеоне общественных деятелей Грузии рядом с супругом, тоже артистом театра и спортивным комментатором Котэ Махарадзе.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Опасные сладости: под Петербургом изъяли партию десертов с наркотиками 27.03.2025 в 16:46
Кондитерский нарко-цех: в Ленобласти мужчина прятал запрещённые вещества в десерты

В Ленинградской области задержан кондитер, который готовил сладости с наркотиками.

Читать полностью »
Талибы объявили, что победили наркоторговлю в Афганистане 31.01.2025 в 17:48
Tolo: Талибан объявил о победе над оборотом наркотиков в Афганистане

Правительственный представитель режима талибов (организация запрещена в России) Забиулла Моджахед сообщил, что в Афганистане производство и незаконный оборот наркотиков сведены на нет. Об этом сообщает Tolo news.

Читать полностью »
Мужчина задержан за передачу героина пациентке больницы №7 Екатеринбурга 02.12.2024 в 13:17
В екатеринбургской больнице знакомый передал пациентке шприц с героином

В больнице №7 Екатеринбурга выявили случай незаконного оборота наркотиков. Медицинский персонал обнаружил у пациентки из отделения гнойной хирургии шприц с неизвестным веществом, который ей передал посетитель.

Читать полностью »
В Нидерландах обнаружили садового гнома, полностью изготовленного из экстази 23.11.2024 в 15:35
Гном из экстази: необычная находка полиции в Нидерландах

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в одной из европейских стран полицейские обнаружили необычный предмет. Оказалось, что это декоративная садовая фигура, изготовленная из запрещённого синтетического вещества.

Читать полностью »
В Подмосковье ликвидирована финансированная Украиной нарколаборатория 19.09.2024 в 14:10
Под Москвой накрыли наркологическую лабораторию

Сотрудники правоохранительных органов ликвидировали в деревне Алферово Московской области нелегальную лабораторию по производству наркотиков. Как сообщила пресс-служба Федеральной таможенной службы, организатора этого незаконного производства спонсировали с территории Украины.

Читать полностью »
Контрабандисты используют яхты с польским флагом для перевозки наркотиков 09.09.2024 в 10:33
Преступные группировки используют польские яхты для контрабанды наркотиков из Южной Америки в Европу

Международные криминальные организации активно применяют яхты, зарегистрированные под польским флагом, для транспортировки наркотиков из Южной Америки в Европу, сообщает Financial Times со ссылкой на данные ООН и Центра анализа морских операций (MAOC-N).

Читать полностью »
В Санкт-Петербурге инвалид-наркодилер транспортировал наркотики в протезе 03.09.2024 в 19:18
В Протезе правой ноги питерский инвалид транспортировал наркотики дял продажи

В Санкт-Петербурге полицейские обнаружили у местного жителя наркотические вещества. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в Адмиралтейском районе был задержан 37-летний мужчина. При личном досмотре в протезе его правой ноги были найдены и изъяты два пакета с веществом общей массой 3 грамма. Экспертиза показала, что это был мефедрон.

Читать полностью »
Уроженцев Санкт-Петербурга задержали в Калининграде с партией метадона 30.08.2024 в 13:03
В калининграде задержали четырех наркодилеров с 20-ю килограммами метадона

В Калининградской области были задержаны четверо жителей Санкт-Петербурга, которых обвиняют в распространении синтетических наркотиков через интернет. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своём Telegram-канале.

Читать полностью »