Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Скромница Корбайн - садо-мазо прилагается

Волной из Финского залива принесло в Москву такое застенчивое явление как Корбайн. Санкт-Петербург удостоился привилегий раньше нашей столицы. Нидерландский фотограф, клипмейкер, дизайнер и режиссер-дебютант привез с собой 170 фотопортретов знаменитостей и фильм – «Контроль» - о превратностях судьбы лидера пост-панковской группы Joy Division Иена Кертиса, ради которого он променял свою родину на Лондон.

Корбайна окрестили как рок-фотографа, тот отнекивается, причисляя все-таки себя к богеме фото-художников, создающих творения, а не бегающих по концертам за рок-звездами. По концертам он действительно не бегал, а скромно снимал – сначала своих музыкальных кумиров, потом подтянулись и остальные. Коллекция музыкантов даже зашкаливает - Дэвид Боуи, Мик Джаггер, Фрэнк Синатра, Моррисси, R.E.M., Metallica, Бьорк, Лучано Паваротти, Nirvana, U2… Знаменитости попали в распределитель под названием «Четыре измерения Антона Корбайна».

Смотрите полный фоторепортаж: "Четыре измерения" Антона Корбайна на портале yoki.ru

Худой, бледный, обмотанный зеленым шарфиком, создающий иллюзию болезного или замкнутого сноба, Антон не оправдал ожиданий - скромненько, как бы проходя мимо, тихо пробормотал заученные ответы журналистам, также скромненько провел по залам со своими черно-белыми творениями, и... исчез. А был ли Корбайн? Артемий Троицкий назвал такой эффект невидимки достоинством истинного художника, на что я сразу возражу – не художника, скорее ремесленника, профессионально делающего свое дело. И у Корбайна так во всем, даже в случайно брошенной в зал фразе: «Не нужно усложнять фото – это простое искусство». Ну если достоинство заключается только в том, что на твоих полотнах знаменитости – то да, можно скромненько ходить и снимать звезд на зернистую пленку и замечательно себя при этом продавать. К тому же сейчас это модно.
Съемками знаменитостей занимался и Мэплторп, однако художником его делают далеко не эти творения. А вот Стивен Кляйн сделал себе имя, занимаясь фэшн-фотографией звезд, в одном из номеров нью-йоркского журнала W была опубликована его известная 58-страничная фотосесия с Мадонной. Но Кляйн не просто снимает - он провоцирует, погружает в мир страхов и сексуальных фантазий.

Я провела собственные параллели измерений Корбайна. Мик Джаггер с вытянутым языком и в карнавальной маске - Кейт Мосс прикрывает лицо карнавальной маской. Том Вейтс, весь в черном, балансируя на одной ноге, держит голую веточку, и Дэвид Линч, сидящий в задумчивости перед кактусом.
Ева Герцигова, тело которой - шкура зверя, напоминала хищного зверька, готового кинуться на добычу. Питэр Гэбриэл с сумочкой на фоне вывески Adult video (видео для взрослых). А также огромная улитка, затерявшаяся на темном фоне изображения Трента Резнера, создателя группы Nine Inch Nails.

Мэл Гибсон отжимается в дверном проеме, Де Ниро пьет чай – и все таком же духе, что вижу, о том и пою. А где что-нибудь еще, кроме черно-белого минимализма и парочки простеньких деталей?
Йодзи Ямамото сидит на стуле, мечтательно смотрит вверх и, наверное, думает, а что я здесь делаю. Брайан Ино вообще закрывает свое лицо от объектива, остается смотреть только на разбросанные Брайаном журналы с красивыми девушками в стиле садо-мазо. Вот что-нибудь этакое бы Корбайну. А то, как говорил Гомер Симпсон – скууу-ка!

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.