
ЛНР под угрозой: ВСУ минируют детские игрушки
Вооруженные силы Украины (ВСУ) дистанционно минируют прифронтовые территории Луганской Народной Республики (ЛНР) минами, замаскированными под различные бытовые предметы и игрушки. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Анна Сорока.
По ее словам, ВСУ оставляют мины в детских игрушках, книгах и других предметах, что является нарушением конвенции о применении противопехотных мин. Сорока подчеркнула, что от таких действий ВСУ страдают мирные жители, в том числе и дети.
Ранее беженцы рассказали, что ВСУ массово минировали уличные предметы и детские игрушки в Дзержинске ДНР, пока город не был освобожден российскими войсками.
Украина ратифицировала Оттавскую конвенцию, которая запрещает применение, накопление и производство противопехотных мин. Однако ВСУ продолжают использовать мины, что приводит к гибели и ранениям мирных жителей.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru