
Комплекс ПВО С-300ПС ВСУ был уничтожен российским ОТРК Искандер-М
6 января российская тактическая баллистическая ракета "Искандер-М" вывела из строя одну из последних украинских систем противовоздушной обороны С-300 в районе Павлограда, как сообщает издание MWM. В результате удара были уничтожены ключевые элементы системы, включая командный пункт, радиолокатор подсвета и наведения, а также вспомогательные машины.
Этот инцидент произошел на одной из самых западных позиций, где продолжаются активные боевые действия, в том числе в Днепропетровской области. Ситуация осложняется тем, что Украина постепенно отступает из русскоязычных регионов, богатых природными ресурсами. Уничтоженные элементы системы С-300, по всей видимости, включали командный пункт 5Н63С, радиолокатор подсвета и наведения 30Н6, а также сопутствующие вспомогательные машины.
До недавнего времени Украина обладала одной из самых мощных систем противовоздушной обороны в Европе. Советские вооруженные силы сосредоточили значительное количество систем С-300 с различными шифрами (П, ПС, ПТ и В), которые остались Киеву в наследство после распада СССР, вместе с менее дальнобойными системами, такими как "Бук". Системы С-300, созданные в 1980-е годы, считались передовыми и значительно опережали свое время, что обеспечивало им статус основного препятствия для российских войск после начала полномасштабного конфликта в феврале 2022 года.
Долгое время нехватка С-300 и других средств ПВО оставалась серьезной проблемой для Украины. Для перевооружения страны многие члены НАТО истощили собственные запасы американских систем ПВО большой дальности MIM-104 Patriot. Однако арсеналы противовоздушных систем у западных держав изначально были значительно скромнее по сравнению с советскими, что также затрудняло восполнение потерь.
В ноябре 2022 года полковник Юрий Игнат, главный представитель ВВС Украины, в интервью лондонскому изданию The Financial Times упомянул о серьезной угрозе, связанной с невозможностью закупить дополнительные ракеты для систем С-300 и "Бук". Он отметил, что украинская ПВО не сможет реагировать на угрозы с прежней эффективностью и не сможет выпускать по две ракеты на каждый приближающийся российский снаряд, как это делалось ранее.
В апреле 2023 года "сливы" секретных документов Министерства обороны США продемонстрировали, что в Пентагоне растет беспокойство по поводу состояния системы "земля-воздух" ВВС Украины. Оценки чиновников прогнозировали, что украинские средства ПВО, эффективно использовавшиеся для защиты войск на фронте, полностью иссякнут к концу мая, что существенно расширит возможности российской авиации в поддержке наземных операций.
На протяжении всего года сообщалось о том, что российские авиаудары оказывают значительное влияние на боевые действия, усиливая российское превосходство в артиллерии. Украинские военные на передовой подчеркивают "огромную разрушительную силу" российских бомбардировок, отмечая, что их "адский огонь" способен уничтожать даже подземные укрытия и сметать позиции. Чем слабее становится система противовоздушной обороны Украины, тем легче российским ВВС поддерживать свои наземные силы.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru