
ООН: Признающие МУС страны обязаны исполнять ордер на арест Нетаньяху
Государства, подписавшие Римский статут, обязаны выполнять решения Международного уголовного суда, включая ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Об этом заявил официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека Джереми Лоуренс в комментарии для РИА Новости.
«Государства-участники Римского статута обязаны уважать и приводить в исполнение решения суда», - подчеркнул Лоуренс.
Ранее МУС выдал ордер на арест Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галланта, ссылаясь на предполагаемые военные преступления, совершенные в секторе Газа.
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель назвал действия, совершенные в Газе, чудовищными преступлениями, подчеркнув необходимость исполнения ордера.
Несмотря на это, Израиль не признает юрисдикцию МУС, как и ряд других крупных стран. Однако ООН и международные правозащитные организации напоминают, что для государств, подписавших Римский статут, решение суда остается обязательным.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru