
На Украине назвали точную дату остановки транзита российского газа
С 1 января 2025 года в 7 часов утра (06:00 мск) Украина полностью прекратит транзит российского газа по случаю истечения ранее заключенного контракта. Об этом во время выступления в Верховной раде сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.
"На сегодняшний день мы понимаем, что соглашение о транзите газа заканчивается 1 января 2025 года. В 7 часов утра физически транзит будет перекрыт в связи с завершением этого соглашения", — заявил глава украинского правительства.
При этом он допустил, что транзит российского газа может быть возобновлен. По его словам, сделать это можно будет только по запросу со стороны Еврокомиссии, а также если это будет не российское топливо.
Говоря о российской нефти, которая по-прежнему поставляется в Европу транзитом через Украину, Шмыгаль отметил, что Киев вынужден это делать из-за того, что есть европейская энергетическая хартия.
Ранее Владимир Зеленский заявлял о том, что Украина не собирается продлевать контракт о продлении транзита российского газа. В свою очередь, президент РФ Владимир Путин во время подведения итогов 2024 года заявил, что нового контракта не транзит топлива из России через Украину точно не будет.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru