
Аналитик Озер: Турция откажется от членства в ЕС
Турецкий аналитик Энгин Озер заявил в интервью РИА Новости, что Турция намерена изменить свои цели в отношении членства в Европейском союзе.
Вместо полноправного членства страна планирует перейти к модели "привилегированного партнерства".
"Правительство… планирует оставить идею о членстве Европейском союзе и избрать модель "привилегированного партнерства", — подчеркнул он.
Озер подчеркнул, что Анкара стремится стать своего рода "мостом" между Евросоюзом и БРИКС. Это позволит Турции одновременно использовать преимущества обоих объединений.
Заместитель председателя турецкой партии "Родина" Хакан Топкурулу ранее отмечал, что процесс одобрения турецким парламентом вступления страны в БРИКС может быть непростым, учитывая наличие большого числа прозападных политиков в правительстве.
Ранее сообщалось о желании Анкары вступить в экономическое содружество БРИКС. В Евросоюзе раскритиковали данное решение, усомнившись в приверженности Турции европейским стандартам и ценностям.
Напомним, Турция также является членом Североатлантического альянса. Ранее Анкара неоднократно выступала против вступления в военный блок Швеции, однако Стокгольм вместе с Финляндией были приняты в альянс.
Фото: Freepik.com
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru