
Трамп против бойкота Tesla: президент решил поддержать Маска покупкой электромобиля
Президент США Дональд Трамп заявил, что купит автомобиль Tesla в знак поддержки Илона Маска, на фоне резкого падения акций компании и кампании бойкота против автопроизводителя.
Объявление прозвучало на платформе Truth Social, принадлежащей Трампу, где он осудил действия "радикальных левых" против Tesla и назвал Маска "великим американцем". По мнению Трампа, атаки на Маска несправедливы, и он намерен продемонстрировать свое доверие к компании личной покупкой электромобиля.
Илон Маск, в свою очередь, опубликовал скриншот поста Трампа у себя в соцсети X, выразив благодарность за поддержку.
Решение Трампа прозвучало на фоне сложного периода для Tesla. Акции компании упали на 15%, а в Европе и Китае продажи продолжают снижаться. Основной причиной проблем на рынке США стало ограниченное производство Model Y из-за смены дизайна, а в Европе автопроизводитель столкнулся с резким спадом спроса.
В Китае, одном из ключевых рынков для Tesla, ситуация также остается сложной: по прогнозам, в этом квартале компания может недосчитаться порядка 7 000 проданных автомобилей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Поддержка Трампа спасет Tesla?
Хотя заявление президента может привлечь внимание его сторонников к Tesla, аналитики сомневаются, что это окажет значительное влияние на продажи. Масштабные проблемы компаниитребуют более серьезных решений, чем единичные покупки.
Примечательно, что Трамп не водит машину, что делает его намерение купить электрокар скорее символическим жестом, нежели реальным вкладом в поддержку автопроизводителя.
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru